11 октября 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовал новый сезон школы «Форсайт»

7 октября в СГУ им. Питирима Сорокина торжественно открыли «Школу студенческого актива «Форсайт». 12 сезон проекта встретил участников знакомством с командой и масштабным нетворкингом. Студенты узнали, что их ждет во время обучения и к какому результату можно прийти.

Школа студенческого актива «Форсайт ежегодно собирает самых активных студентов, которые хотят получать навыки социального проектирования и работать над личной эффективностью. В этом году участниками стали не только первокурсники, но и студенты старших курсов, что говорит об актуальности проекта, несмотря на сложности в проведении мероприятий из-за эпидемиологической обстановки. Студенты готовы осваивать разные форматы для реализации проектов.

Традиционно, право первого слова на открытии Школы «Форсайт» принадлежит первым лицам университета. В этом году, приветствовал участников проекта временно исполняющий обязанности ректора Михаил Макаров.

- Очень приятно видеть горящие глаза активных студентов. Дерзайте, достигайте своих целей и будьте сплоченными. Организаторы вам помогут, а друзья всегда поддержат вас! - произнес наставление врио ректора.

Далее руководитель Центра студенческих инициатив Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина напомнила историю развития Школы и привела несколько примеров реализованных проектов. Первый – это возрождение участниками «Форсайта» лиги КВН в университете, благодаря которому сейчас у студентов – КВНщиков есть возможность развиваться и выступать на российском уровне. Второй – создание уличной спортивной площадки у корпуса на Старовского, 55. Еще один – создание в 2014 году выпускниками школы той самой зоны комфорта, которая пользуется большой популярностью у студентов, а в этом году была реконструирована и обрела новый вид.

- Впереди вас ждет очень интересный путь. Мы всю жизнь развиваемся, в университете развитие идет очень концентрированно, потому что вы получаете профессию. И есть еще надпрофессиональные навыки, которые важны в любой работе, например, креативность, коммуникабельность, обучаемость и т.д.. Школа «Форсайт» предназначена для того, чтобы начать развитие таких компетенций. Поэтому проект притягивает именно талантливых, неравнодушных студентов, готовых работать на протяжении многих месяцев. Здесь та среда, где можно развиваться. Форсайт – это про поддержку и про развитие, - рассказала о значении проекта Яна Вершинина.

В этом году у школы небольшой апгрейд, в набор участника проекта добавилась уникальная рабочая тетрадь, разработанная специально для обучения на школе и презентованная на выездных блоках «Форсайта» этой весной в Усинске, Печоре, Емве и Ухте. (фото 4)

- К этому открытию мы готовились особо, потому что на протяжении двух лет у нас действуют ограничения на проведение мероприятий. Но мы уверены, что в этом году все будет хорошо, и каждый участник точно сможет найти свой путь в школе «Форсайт». Мы очень надеемся, что здесь вы найдете единомышленников, что вам будет комфортно, вы будете общаться, много улыбаться и просто радоваться, что обучаетесь в школе «Форсайт», а затем достигаете результатов. И мы будем очень радоваться, когда уже после школы вы будете заходить к нам и рассказывать, что все получилось. Таких примеров очень много. Мы знаем, что у вас все получится, - встретила новых участников руководитель Школы «Форсайт, специалист Центра патриотического воспитания Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Габова.

Затем руководитель Школы представила команду проекта и обозначила идею школы «Форсайт», раскрыв значение слова и каждой его буквы.

- «Ф – феномен, о – общение, р – развитие, с – сила, а – активность, й – йес, т – творчество, а в целом Форсайт – это взгляд в будущее», - рассказали Анастасия Габова и программный директор проекта, студентка СГУ им. Питирима Сорокина Алена Рочева.

Затем ребята приняли участие в игре «Кельтское колесо». Они разделились на команды по частям света и, выполнив задания, представили свои группы и выбранное направление.

Далее наступила одна из самых значимых частей открытия – презентация программы Школы «Форсайт». Сформированные команды прошли по станциям, посвященным разным блокам программы. Особенностью стала полная включенность участников в диалог, рассуждения и свои предложения о том, какому обучению должен быть посвящен «Форсайт».

В завершение участники условились о следующей, уже образовательной, встрече и сделали общее фото.

***

Форсайт - это образовательная площадка СГУ им. Питирима Сорокина для развития талантливой и активной молодежи, включающая теоретические и практические обучающие блоки, мастер-классы и деловые игры. Образовательная программа направлена на развитие личной эффективности, получение навыков социального проектирования, организации мероприятий, работы в команде. Спикерами становятся федеральные тренеры, опытные представители различных сфер. «Форсайт» является победителем Всероссийского конкурса школ и лагерей актива, Республиканского конкурса молодежных проектов 2020 года. У проекта около 500 выпускников с 2014 года и более десяти реализованных проектов!

Видео Руслана Яхина