2 декабря 2021

Студенты Института педагогики и психологии в ежегодной акции #СТОПВИЧСПИД

1 декабря студенты преподаватели и сотрудники Института педагогики и психологии приняли участие в флешмобе под хештегом #СТОПВИЧСПИД, посвященном всемирному дню борьбы со СПИДом.

Организаторами акции стали студенты под руководством председателя совета студенческого самоуправления Анны Созоновской. Фотографии с акции размещены в социальных сетях ВКонтакте в группе Института педагогики и психологии.

Сегодня такие заболевания как ВИЧ и СПИД остаются одной из самых актуальных проблем России. Как показывает статистика, со момента обнаружения первого случая заболевания на территории Республики Коми в 1996 году, в ВИЧ-инфекция выявлена у 4753 человек, 2752 человека состоят на диспансерном учете.

В 2021 году ВИЧ-инфекция подтвердилась у 228 человек. Только в июле этого года было выявлено 36 заболевших, сообщается на сайте республиканского СПИД-Центра.

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» студенты института также участвовали вразных онлайн мероприятиях на сайте всероссийской акции:

- открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»;

- круглый стол «Дети и ВИЧ. Взаимодействие ради будущего»;

- студенческий форум с международным участием «Остановим СПИД вместе», тема «40 лет эпидемии ВИЧ. Еще не выигранное сражение».

Жанна Кабатова

Артём Изъюров (411п-НПо)