7 декабря 2021

Проект «Я рисую этот мир»: итоги за 2021 год

Проект «Я рисую этот мир» направлен на профилактику и коррекцию девиантного поведения детей и подростков социальных учреждений методами арт- и танцевальной терапии.

Проект «Я рисую этот мир», реализуемый в рамках соглашений о сотрудничестве по реализации федерального проекта «Формирование эффективных моделей и технологий коррекции девиантного поведения подростков в различных учреждениях с использованием художественного образования и культурологии» между Институтом художественного образования и культурологии Российской академии образования и СГУ им. Питирима Сорокина и общественной организацией «Женщины Сыктывкара» подводит свои итоги за 2021 год.

- В сентябре 2021 года в рамках проекта были оснащены три творческие мастерские в социально-реабилитационном центре Сыктывкара и отделениях социальной реабилитации несовершеннолетних Сыктывдинского и Сысольского районов для последующих занятий по арт, танцевальной и игровой терапии. В каждом из трех учреждений с сентября по декабрь были проведены очные занятия для детей и специалистов по указанным направлениям. Также были проведены четыре обучающих вебинара для специалистов по всей республике по актуальным для ним темам: танцевальная терапия в работе с девиантными детьми и подростками, арт-терапия, игровая терапия, общая психодиагностика детского рисунка и практики формирования финансовой грамотности детей и подростков в условиях социальных учреждений. Завершающим этапом стало обучение волонтеров в рамках Международного дня добровольца на базе Ресурсного центра добровольчества Республики Коми, - рассказала руководитель проекта, старший преподаватель кафедры социальной работы и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Бутрим.

К реализации проекта были привлечены специалисты Института художественного образования и культурологии Российской академии образования и добровольцы университета движения «От сердца к сердцу».

Художественные практики рисования гуашью с детьми и подростками, а также танцевальная терапия были благоприятно восприняты воспитанниками социально-реабилитационных центров. Дети и подростки проявили интерес к данным направлениям деятельности. Проведенное обучение специалистов и методические рекомендации позволят продолжать проект в социальных учреждениях после его окончания. Специалисты данных учреждений уже делятся своими результатами по арт и танцевальной терапии.

Для развития и улучшения данного проекта был создан чат специалистов учреждений, где будут публиковаться различные мастер-классы и методики, которые они в дальнейшем смогут применять при работе с детьми и подростками. Также этот рабочий чат позволит отслеживать дальнейшую деятельность по окончанию проекта, оказывать своевременную консультационную помощь специалистам.

Высокая эффективность и благоприятный отклик специалистов и самих участников проекта дают надежду при возможности пролонгировать данный проект, охватив большее количество участников.

Координатор проекта Наталья Бутрим

Фото предоставлены автором публикации