13 декабря 2021

«Студенческие наставники и тьюторы» открыты!

10 декабря состоялось открытие образовательного проекта «Студенческие наставники и тьюторы». Действующие тьюторы и будущие наставники на протяжении трех дней постигали азы работы с первокурсниками и передавали знания в этой области на протяжении трех дней под руководством опытных тренеров.

В этом году проект «Студенческие наставники и тьюторы» собрал более 100 участников – студентов СГУ им. Питирима Сорокина на спортивной базе «Олимпиец».

Первый день начался с масштабного нетворкинга для команд участников от кураторов и тренера Никиты Новикова, специалиста по работе с молодежью Центра молодежных инициатив «Трамплин», члена региональной дирекции федеральной программы РСМ «Пространство развития» в Ставропольском крае.

Первым приветствовал участников Проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров.

Тьютор – это очень важная фигура в университете. Очень часто у первокурсников возникают вопросы: где искать дирекцию своего института, как связаться с преподавателями, в каких аудиториях будут проходить пары и многие-многие другие. Помогать адаптироваться и скорее узнавать университет – это первоочередная задача тьюторов, и она очень важна для университета!

Далее слово перешло к руководителю Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольге Есевой. Она отметила, что из-за эпидемиологической ситуации не пригласить на форум представителей других вузов страны. Но это дало возможность посетить образовательную программу не только действующим тьюторам, но и тем студентам, которые только готовится ими стать.

- Каждый из вас получил возможность получить необходимые и уникальные знания для качественной работы тьютора. Мы рады, что в этом году будущие тьюторы также смогли попасть на форум, потому что в итоге мы создадим дружную команду хорошо обученных тьюторов. Оптимизма и бодрости духа! - подчеркнула Ольга Есева.

Руководитель Департамента по молодежной политике напомнила, что впереди участников ждет три увлекательных дня с насыщенной программой. Арт-директор проекта Дарья Вулейчук, пояснила, что студенты пройдут нетворкинг, командообразование, очень серьезную и объемную образовательную часть от федеральных тренеров, и конечно, посетят вечерние развлечения.

Затем участники перешли к образовательной программе, а в конце дня на вечернике их ждали Дед Мороз со Снегурочкой.

Новости проекта и самая важная информация в группе ВКонтакте: https://vk.com/sntkomi.

###

Организатором проекта «Студенческие наставники и тьюторы 2021» выступает Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодёжного центра. Проект был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования. Целью проекта является проведение семинара для студентов по вопросам адаптации студентов первого курса, необходимых для успешной реализации системы наставничества/тьюторства/кураторства в СГУ им. Питирима Сорокина.