20 декабря 2021

Музей студенческих отрядов Республики Коми отпраздновал свое восьмилетие

17 декабря в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина первый в России Музей студенческих отрядов отметил свой День рождения.

В 2013 году произошло важное событие не только для Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов, но и для всей организации в целом – открылся первый в России музей студенческих отрядов, и открылся он именно в Республике Коми.

Это событие стало поистине знаменательным событием для студенческих отрядов всей России. Хранителем и содержателем музея является Председатель Правления Коми регионального отделения Михаил Александрович Дронов. В 2021 году благодаря содействию Сотниковой Ольги Александровны музей переехал в стены Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

В рамках празднования своего восьмилетия Музей совместно с Местным штабом студенческих отрядов «СыСОла» организовал встречу участников молодежного движения и представителей университета и власти. Среди гостей были ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Александровна Сотникова и Александр Николаевич Попов, депутат Государственного Совета Республики Коми.

Студенческие отряды позволяют по-другому смотреть на жизнь. У вас правильное мышление. Я готова всегда прийти к вам на помощь и посодействовать в развитии движения. Хоть я и редко бываю в музее, но знаю, что наши студенты с большим удовольствием посещают его и проводят здесь время. Желаю нашему музею процветания и расширения, а его хранителю — Михаилу Александровичу Дронову — долгих лет жизни и здоровья! —– в своей речи рассказала ректор университета.

Праздничная программа включала в себя творческие номера, которые подготовили бойцы студенческих отрядов: вожатые показали юмористические сценки, строители и проводники исполнили песни, посвященные музею, а сервисное направление впечатлило зрителей своим мастерством в приготовлении сладкого напитка на скорую руку. Мероприятие завершилось исполнением гимна студенческих отрядов Республики Коми.

Также председатель Правления Коми регионального отделения МООО «РСО», по совместительству создатель музея, Михаил Александрович Дронов, наградил СПО «Лидер», СОП «Синара» и ССервО «Империя» памятным знаком музея студенческих отрядов за большой вклад в сохранение исторической памяти патриотического движения студенческих отрядов Республики Коми.

Текст: Софья Мелентьева

Фото: медиаотряд «А4»