22 декабря 2021

Студентки СГУ им. Питирима Сорокина побывали на форуме активистов-поисковиков

Форум «Молодежь России - Поколению Победителей» собрал в Москве 150 активистов поискового движения России из 43 регионов страны. В течение трех дней студенты получали знания от девяти спикеров.

В этом году главной темой форума стала презентация поисковой работы через призму творчества – языком литературы, музыки, театра и журналистики. Искусство и художественный диалог позволяют хранить историческую память на уровне образов и эмоций, передавая от поколения к поколению правду о Великой Отечественной войне и гордость за массовый подвиг многонационального советского народа. С поисковиками встретилась Елена Цунаева, депутат Государственной Думы VIII созыва, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России».

От СГУ им. Питирима Сорокина на форум ездили студентки второго и третьего курсов Института истории и права направления «Педагогическое образование - история и обществознание» Варвара Коюшева и Карина Фихтнер.

- На форуме проводились различные мастер-классы по агитационной работе, песням, прозе и другому творчеству, связанному с поиском. Мы, например, сочинили песню за 30 минут и исполнили ее под гитару. Итогом форума стало выступление участников, связанное с историей поискового движения (выступление команды – отдельный период становления поискового движения). Мы познакомились с поисковым творчеством, узнали историю поискового движения и личностей, внесших вклад в это дело, пообщались, познакомились с людьми, которые причастны к форуму, наметили немного планов по реализации поискового творчества в регионах. Очень теплая атмосфера была, полностью погрузившая нас в тематику форума, - делится Варвара.

Анастасия Жилионис, журналистика, 5 курс