28 декабря 2021

СГУ им. Питирима Сорокина на российско-польском форуме

22 декабря на площадке РТУ МИРЭА состоялся российско-польский форум, в котором принял участие и СГУ им. Питирима Сорокина. На один день университет превратился в самодостаточный элемент взаимодействия двух стран. Являясь открытой площадкой для диалога, форум дал возможность обсудить в формате прямого общения важные вопросы повестки, объединить российскую и польскую молодежь, соотечественников, преподавателей, экспертов, работающих в сфере российско-польских отношений.

На российско-польском форуме состоялось девять мероприятий, среди которых: торжественное открытие, пленарное заседание, мастер-класс, сессия международных программ и проектов как для иностранных граждан, так и для российских участников, знакомство с Русским Домом в Варшаве в сфере продвижения российского образования и русского языка, знакомство с лучшими практиками российско-польского взаимодействия, обсуждение перспектив развития публичной дипломатии, круглый стол на тему современные методы преподавания русского языка для польской аудитории, дискуссии.

Спикеры познакомили с успешными российскими и зарубежными кейсами по русскому языку как иностранному, поделились своими идеями преподавания и рассказали о наиболее перспективных направлениях работы с польскими обучающимися.

- Знаете, что оказалось самым сложным для участников форума? Оказаться одновременно в разных местах. Мероприятия каждой секции не только раскрывали профильную тему, но и, что очень важно, актуальный контекст. Упустить такую ценную информацию досадно, поэтому я во время перерывов задавала вопросы спикерам, к которым не смогла попасть. Давно наблюдаю за работой ВООО Вертикаль, которая создает качественные материалы мероприятий, проектов и радует актуальной повесткой, привлекает внимание к важным событиям и создает резонанс, - подчеркнула руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

Партнер Форума Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия», Президент Польской ассоциации учителей и преподавателей русского языка Людмила Шипелевич (Польша) поспособствуют в 2022 году проведению с Жешувским университетом (Польша) и польско-Сибирским клубом в Варшаве «Сибирушка» ежегодного Фестиваля «Славянская лира», проводимого СГУ им. Питирима Сорокина.

По материалам Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества