21 января 2022

День молодых ученых: каково быть аспирантом

21 января отмечается главный праздник молодых ученых – Международный День аспиранта. Аспирантура является первым шагом на пути становления недавнего студента как профессионального ученого. О том, каково быть молодым ученым, рассказал аспирант Института точных наук и информационных технологий Сергей Тяпкин.

У Сергея за плечами две ступени высшего образования: бакалавриат «Педагогическое образование с двумя профилями: География и Экология» и магистратура «Педагогическое образование: Электронное обучение». Сейчас Сергей обучается на аспирантской программе «Педагогическое образование».

- Почему ты решил продолжить свой научный и образовательный путь в аспирантуре? Чем процесс обучения в аспирантуре отличается от обучения на других уровнях образования?

— У меня получалось учиться, это было для меня в удовольствие. Поэтому после окончания магистратуры я решил продолжить свой профессиональный научный путь.

- Чему посвящена твоя научная деятельность? Какие самые интересные проекты уже удалось воплотить?

— Сейчас я обучаюсь в аспирантуре на программе «Педагогическое образование». В рамках своего исследования я разрабатываю новые теоретические и практические подходы по обучению школьников основам растениеводства с использованием информационных технологий. Совместно с моим научным руководителем мы провели Всероссийский сетевой проект по выращиванию микрозелени в условиях городской квартиры более чем для 400 участников из девяти регионов нашей страны.

- Как ты успеваешь совмещать работу и научную деятельность?

— Быть аспирантом, конечно же, тяжело, но очень интересно. Большая часть аспирантов совмещает работу с учебой. Самым необходимым и жестким навыком в этом, по моему мнению, является умение самоорганизации. Это главное отличие учебы в аспирантуре от других ступеней образования. Зачастую приходится чем-то жертвовать: иногда отказываться от досуга и сна, спешить на работе. Я ставлю четкие цели и сроки их выполнения, потому что именно самоорганизация играет огромную роль!

- Что бы ты пожелал ребятам, которые только начинают свой научный путь?

— Я не знаю, удастся ли мне дойти до защиты кандидатской, но хочу обратиться ко всем будущим аспирантам: аспирантура — это путь для сильных людей. Она закаляет, делает сильнее, но взамен требует очень многого, в первую очередь — времени. Вы, несомненно, станете умнее, у вас появятся новые знакомства в сфере науки, и вы сможете сделать этот мир чуточку лучше. Дорогу осилит идущий.

***

В 2021 году преподаватели и аспиранты СГУ им. Питирима Сорокина защитили семь диссертаций: аспирант Юридического института Дмитрий Ланшаков успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук, преподаватель Медицинского института Алексей Черных защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Института культуры и искусства Анелия Лянцевич — диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения, преподаватель кафедры русской филологии, заведующая Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Бровкина — диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук, Михаил Ласёк — диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Докторские диссертации защитили заведующая кафедрой педиатрии Наталья Кораблева и профессор кафедры хирургии Медицинского института Георгий Барванян.