25 октября 2021

В СГУ им.Питирима Сорокина прошла Школа Актива студенческих советов общежитий-2021

25 октября в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась традиционная Школа актива студенческих советов общежитий. Основная цель встречи – обучение инициативных студентов поддержанию комфортных условий проживания в общежитии. Участники рассмотрели вопросы обеспечения безопасности проживания, организации мероприятий и информационной работы.

Эта встреча для представителей актива студенческих советов общежитий стала третьей по счету. Уже третий год актив продолжает делиться опытом и развивать базу знаний об организации бытовой, культурной, спортивной жизни в общежитиях. Важно место в обсуждениях занимает и тема безопасности проживания.

Напомним, в шести общежитиях СГУ им. Питирима Сорокина, где проживают обучающиеся, созданы собственные студсоветы. В них входят только студенты проживающие в конкретном общежитии. В составе каждого совета пять человек: председатель, заместитель председателя, руководитель группы по жилищно-бытовой работе, руководитель группы по информационной работе, руководитель группы по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе.

Школа началась с нетворкинга между представителями студсоветов разных общежитий, что очень важно для обмена опытом в решении проблем и организации досуга. В образовательную программу были включены разнообразные блоки.

Специальный интенсив для отряда охраны правопорядка «Грифон». Каждый год в ряды блюстителей спокойствия в общежитиях вступают студенты, которые там же живут, и заботятся о безопасности. Обучение позволило расширить знания о правилах действий в проблемных ситуациях, правилах проживания и особенностях взаимодействия со студентами.

Прошли мастер-классы на темы: «Информационное сопровождение деятельности студенческих советов общежитий» – об особенностях ведения социальных сетей и офлайн взаимодействия, «Эффективное управление командой» – для слаженной работы членов совета, «Работа стратостата в общежитии» – об особенностях полномочий старост блоков и «Организация мероприятия» – о правилах проведения и идеях интересных событий в общежитиях.

Также участники встретились с ректором университета Ольгой Сотниковой, которая поблагодарила представителей студенческих активов общежитий за неравнодушное отношение к быту и развитию студентов в общежитиях, которая первоначально представляет стресс для некоторых поступивших и живущих там не первый год. Также подвели промежуточные итоги работы, обсудили перспективы развития традиций – большая квест-игра FNO (Fеномен Nеожиданных Oбстоятельств), в которой принимают команды общежитий, обряды посвящения и многие другие, а также работы актива общежитий в целом.

В заключение встречи участники посетили интеллектуальную игру и обсудили все накопившиеся за время Школы вопросы и идеи.