26 октября 2021

Ассамблея студенческих советов: новый формат, креативные идеи и развитие актива

С 15 по 26 октября в СГУ им.Питирима Сорокина проходил традиционный образовательный интенсив - XI Ассамблея студенческих советов. В этом году она состоялась в новом формате на базе университета. Представители студенческих советов обсудили перспективы развития актива в Институтах, поделились опытом организации мероприятий.

Ассамблея студенческих советов – это ежегодная площадка для организации эффективного обмена накопленным опытом, обучения актива органов студенческого самоуправления ключевым социальным компетенциям и выработки инструментов взаимодействия студенческого сообщества.

XI Ассамблея студенческих советов состоялась в обновленном формате. Вместо традиционного выездного интенсива в связи с эпидемиологическими ограничениями на проведение массовых мероприятий в течение октября были организованы образовательные семинары для студенческих советов, созданных на базе каждого института университета. В целом, это позволило представителям студсоветов, более детально разобрать информацию в свете применения в своем учебном подразделении и задать спикерам все свои вопросы.

Цель обучения студенческих советов – это повышение компетентности активистов в сфере студенческого самоуправления, организации обучения молодежного актива, а также создание благоприятных условий для развития и реализации идей студенческого самоуправления.

Основными темами обучения стали – студенческое самоуправление, арт-менеджмент, научное и спортивное направления, информационная работа.

Собучения выступили студенты СГУ им.Питирима Сорокина – опытные представители студенческих советов, организаторы студенческих мероприятий и участники региональных и федеральных образовательных программ.

Более сотни активных студентов университета окунулись в атмосферу студенческого самоуправления. Каждый участник получил фирменную атрибутика вуза.

Деятельность студенческих советов обеспечивает коммуникацию между студентами и структурами, руководством университета. Усилиями активистов институтов создаются удивительные мероприятия, которые отражают специфику направлений подготовки в этом подразделении, или такие, что объединяют всех студентов вуза. Нам важно поддерживать инициативы представителей студенческих советов и развивать их навыки, ведь именно они помогают студентам разнообразно проводить свои студенческую жизнь, приобщаться к традициям университета, а также поддерживают единство студенческого сообщества, — подчеркнула руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им.Питирима Сорокина Ольга Есева.