10 февраля 2022

Студенты приняли участие в мастер-классе «От идеи до гранта»

Сегодня в рамках работы проекта «Школа молодого ученого», реализуемого Студенческим научным объединением Университета, прошел образовательный мастер-класс «От идеи до гранта».

Мероприятие прошло в форме видеоконференции на площадке Google Meet. Ведущим мероприятия выступила Председатель СНО Екатерина Военушкина и именно благодаря ей слушатели получили ответы от спикеров на наиболее интересные вопросы.

Первым выступающим стал куратор СНО, помощник ректора, Дмитрий Попов. В своем выступлении он представил несколько десятков институциональных, государственных и частных организаций, которые реализуют формы поддержки близкие к деятельности членов СНО. В частности, студенты узнали, что получить средства именно на научные исследования от профильных фондов довольно не просто. Связано это прежде всего с тем, что очень высокие требования к заявителям с точки зрения их публикационной активности. Что, безусловно, должно служить в первую очередь мотивацией к подготовке материалов своих исследований и их размещению в научных изданиях.

Примечательным можно считать тот факт, что работа СНО в рамках научно-просветительской и инновационной деятельности имеет даже более широкий спектр поддержки, нежели научно-исследовательская. Например, в части реализации проектов общественно-полезных мероприятий или создания собственных разработок. Этому вопросу Дмитрий Попов в своем выступлении уделил также не малое внимания.

В качестве успешного кейса и, как раз, опыта создания общественно-полезного проекта, имеющего в основе научное (исследовательское и изобретательское) содержание, был представлен проект по созданию видеоигры «ШУШТÖМ ВИСЬТ, либö ЗБЫЛЬ ВÖТ» («Страшный рассказ, или Правдивый сон» — коми видеоигра), одним из авторов которого является выпускник Университета Даниил Шомысов. Проект получил финансовую поддержку от Фонда-оператора президентских грантов.

Презентацию с мастер-класса, а также информацию о текущих и прошедших мероприятиях всегда можно посмотреть в группе СНО ВКонтакте.