17 февраля 2022

Строил даже Путин: 55-летию движения трудовых студенческих отрядов в Коми посвящается

17 февраля отмечают День российский студенческих отрядов. Для высшего образования Республики Коми этот праздник будет особенным: в этом году исполняется 55 лет движению студенческих отрядов в регионе и 10 лет с того момента, как региональные трудовые студотряды вошли в состав федеральной организации. А еще ровно год назад в Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина влился первый в России Музей российских студенческих отрядов (далее — Музей РСО).

Синергия молодых

Датой появления первого студенческого отряда (далее СО) в Коми АССР принято считать 1967 год. В отряд «Орбита» вошли будущие учителя, нефтяники и газовики, железнодорожники, — всего 233 человека. Однако основатель и хранитель Музея РСО Михаил Дронов показывает стенд, на котором студентки сельхозотряда Пединститута в 1957 году трудятся на уборке урожая на целине. И это при том, что официальной датой начала движения студенческих отрядов в СССР считается 1959 год.

Сегодня практически не говорят о том, что 30-50 лет назад многие градообразующие предприятия северной республики, а также автомобильные и железные дороги возводили именно с участием студентов. Молодежь первой шла в тайгу и строила бревенчатый настил, на месте которого позднее возведут город Вуктыл, а затем нефтяную столицу республики — Усинск. Невероятно, но именно 20-летние мальчишки и девчонки участвовали в установке котлов крупнейшего в Северо-Западном федеральном округе лесоперерабатывающего комбината. Сегодня Сыктывкарский ЛПК обеспечивает страну офисной бумагой (выпускают ее под брендом «Снегурочка»).

А еще молодежь строила Печорскую ГРЭС, газопровод «Сияние Севера» и взлетно-посадочные полосы. Одна из них находится в селе Ижма. Это название страна узнала в 2010 году, когда в аварийной ситуации пилоты авиакомпании «Алроса» Евгений Новоселов и Андрей Ламанов смогли посадить самолет «ТУ-154М». Ни один из пассажиров и членов экипажа — на борту в момент экстренной посадки находились 81 человек, не пострадал.

А еще бойцы ССО ремонтировали школы, обелиски, строили спортплощадки, а также организовывали полтысячи пионерских лагерей-спутников, в которых отдохнуло около 15 тысяч детей.

Президентский старт

К 1988 году годовая численность стройотрядовцев в регионе достигала от 5000 до 8000 человек. Именно СО во многом формировали личностные качества будущих управленцев, которые сегодня управляют страной. Кстати, в составе стройотряда трудовой путь начинал президент России Владимир Путин. Летом 1972 года селе Усть-Нем Усть-Куломского района будущий глава государства трудился в стрйотряде «Фемида». За два месяца работы в таежной республике будущий политик получил квалификацию плотника 4-го разряда и заработал солидную по тем временам сумму в 720 рублей.

В Коми действовало три отряда безвозмездного труда. Отряд «Юность», организованный студентами СыктГУ, сначала занимался строительством, а затем ребята решили переориентироваться в отряд проводников. Так, в 1987 году на заработанные деньги студенты-проводники купили автобус для воспитанников детского дома в Сыктывкаре.

#ТРУД КРУТ

В трудные для страны перестроечные годы СО тоже переживали непростые времена. Однако благодаря стараниям энтузиастов в нашей республике удалось сохранить движение трудового студенчества.

Сегодня в Коми функционируют 19 студотрядов, бойцами которых являются порядка 400 студентов. Наши ребята трудятся проводниками на железной дороге, вожатыми в лагерях. Впервые за долгое время в регионе появился отряд студентов-медиков. Кроме того, в этом году студентов планируют занять при возведении ФАПов.

Анастасия Поздеева

Фото автора и из Музейного комплекса СГУ