22 февраля 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина стали победителями городских соревнований по дзюдо

В СГУ им. Питирима Сорокина прошли городские соревнования по дзюдо среди юниоров и юниорок 2004-2006 годов рождения на призы университета. В числе победителей в весовой категории 73 кг оказался студент второго курса Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Ахмед Абдулла.

В соревнованиях принимали участие студенты СГУ им. Питирима Сорокина, команда из Сосногорска, спортшколы олимпийского резерва «Фаворит» Выльгорта. Для многих спортсменов это был первый старт.

Студент группы 121-РФо Кирилл Изъюров стал вторым в весовой категории 73 кг, студентка группы 913в-ЛД Мария Калинина стала первой в весовой категории 57 кг, первым в категории 60 кг стал студент группы 351п-БФо Иван Куратов.

Студент из Египта Ахмед Абдулла завоевал первое место в категории 73 кг. Корреспонденту Verbum он сообщил, что дзюдо начал заниматься в Сыктывкаре три месяца назад.

- Я два года занимался кунг-фу в Египте, но это совершенно не похоже на дзюдо. Когда я поступил в Сыктывкарский университет, увидел объявление о возможности участия в спортивных секциях, я решил выбрать дзюдо и бокс, но не мог совмещать эти два вида спорта. Поэтому я решил выбрать дзюдо. Это очень помогло мне в жизни. Когда я присоединился к команде по дзюдо в университете, я чувствовал себя среди семьи и друзей, а не только в спортивной команде. Постоянная поддержка моих русских товарищей также была большим интересом к тренировкам. Когда я не вижу ничего, кроме любви и дружелюбия от всех.

- Чем отличаются соревнования в Египте от наших?

- Я участвовал во многих турнирах по кунг-фу в Египте, и это было трудно для меня, потому что у меня не было интереса или желания участвовать. У меня не получалось правильно распределить время между учебой и спортом, а здесь прекрасная подготовка, ничего не мешает. Это пробуждает во мне дух соревнований, я замотивирован и чувствую себя уверенным.

- Было ли тебе сложно победить? И почему?

- Я занимаюсь дзюдо всего три месяца, и мне было сложно выиграть своего соперника, потому что он в этом спорте уже несколько лет. Без доверия и поддержки я бы не выиграл, это важный психологический фактор в нашей жизни. Дзюдо — прекрасный вид спорта, который повышает уверенность в себе и заставляет любить жизнь, поскольку он работает на подтяжку всех мышц и костей тела. Он повышает интеллектуальные и моральные силы, всем советую заниматься.

Дана Бабикова, журналистика 3 курс
Фото Марка Оникула