24 февраля 2022

Стартовал XIX сезон Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия»

10 февраля открылся XIX сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Проекты участников принимаются по 17 номинациям. Они посвящены культурному наследию страны. Лучшие инициативы получат адресную поддержку.

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» (гиперссылка https://rsv.ru/).

В этом году темы конкурсных проектов будут посвящены культурному наследию народов. Отбор пройдет в двух возрастных категориях: 14-17 лет и 18-35 лет. Участники могут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты, направленные на развитие российских территорий. К участию приглашаются авторы проектов из России и других стран.

Перечень номинаций:

1.Культурное наследие моей страны

2.Моя гордость. Моя малая Родина.

3.Мое ремесло

4.Моя семья: преемственность, ценности и смыслы

5.Моя педагогическая инициатива

6.Железнодорожный Транспорт. Пути сообщения моей страны.

7.Мое здоровье.

8.Экология моей страны.

9.Моя страна. Моя добрая Россия.

10.Моя гостеприимная Россия.

11.Мой Дальний Восток. Моя Арктика.

12.Интеллектуальная собственность моей страны.

13.Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах

14.Большая технологическая разведка моей страны

15.Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов.

16.Коды Курчатова: наследие

17.Детские народные сказки

В этом году конкурс пройдет в четыре этапа.

Первый продлится с 10 февраля по 24 апреля — в этот период конкурсанты должны разместить свои проекты на официальном сайте.

С 25 апреля по 10 мая 2022 года пройдет заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа.

Третий этап - с 11 мая по 22 мая 2022 года, в это время участники дистанционно защитят свои проекты с применением информационно-коммуникационных технологий.

Награждение победителей пройдет в июне.

Заявки принимаются до 24 апреля 2022 года до 23:50 часов.

«Министерство науки и высшего образования уже много лет сотрудничает с Всероссийским конкурсом «Моя страна — моя Россия», как с одной из площадок, объединяющей научное, педагогическое и студенческое сообщество всей России, а с недавнего времени и стран зарубежья. В новом сезоне нас ждут новые масштабные совместные проекты. Одним из них станет серия семинар-совещаний для выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия». Мероприятия пройдут во всех федеральных округах страны. Уверен, что такие встречи смогут стать действенной площадкой для обмена реальным опытом в области решения вопросов развития российских территорий и продуктивного диалога представителей образования и науки — педагогов-новаторов, молодых ученых, школьников и студентов», — рассказал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

В зависимости от номинации победителей ждут денежные премии и гранты на реализацию проекта, дополнительные образовательные программы, стажировки в крупных российских компаниях с возможностью дальнейшего трудоустройства. Кроме этого, победители в возрасте до 17 лет примут участие в образовательных сменах в международном детском центре «Артек» (Крым) и Всероссийском детском центре «Океан» (Владивосток).

«Чтобы культурное наследие сохранялось, оно должно передаваться из поколения в поколение, от старших — к младшим, как эстафетная палочка. Поэтому в рамках сегодняшнего круглого стола мы решили дать старт Всероссийскому конкурсу «Моя страна — моя Россия». Этот замечательный проект реализуется уже много лет и объединяет тысячи активных, ярких и неравнодушных молодых людей из разных регионов страны. На этот раз тематика конкурса соотнесена с приоритетами Года культурного наследия народов России. Уверен, что он привлечет к себе большое внимание», — отметил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Узнать подробную информацию и зарегистрироваться на конкурс в качестве участника или эксперта можно на сайте проекта.

###

В 2021 году количество участников конкурса превысило 90 тыс. человек. Среди них были представители всех регионов Российской Федерации, а также 24 иностранных государств: Болгарии, Беларуси, Египта, Сербии, Вьетнама, Исландии, США и др. Главными темами прошлогоднего конкурса, приуроченного к 60-летию первого космического полета Юрия Гагарина, стали наука, технологии и космос. Всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Конкурсу был дан старт в Доме Российского исторического общества (РИО) в рамках круглого стола, посвященного Году культурного наследия народов России. Темами обсуждения стали планы по сохранению и популяризации культурного наследия регионов, а также подготовка к предстоящему в 2024 году 1000-летию основания города Суздаль (Владимирская область). Мероприятие провел Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

По материалам Министра науки и высшего образования РФ