27 февраля 2022

К юбилею профессора

27 февраля 75-летний юбилей празднует доктор филологических наук, профессор кафедры русской и общей филологии Института гуманитарных наук Татьяна Волкова.

Доктор филологических наук, профессор кафедры русской и общей филологии Института гуманитарных наук Татьяна Федоровна Волкова работает в Сыктывкарском университете практически с момента его основания – с 1976 года. Она преподает историю древнерусской литературы, а также читает курсы по теории литературы и истории книги.

Татьяна Волкова – признанный эксперт в области древнерусской литературы, преподает дисциплины «История древнерусской литературы», «Теория литературы», «История книги».

В 1988 году она организовала археографическую лабораторию, является одним из создателей Музея редкой книги СГУ им. Питирима Сорокина. Научные интересы Татьяны Федоровны связаны с изучением печорской рукописной традиции.

В 2016 году удостоена звания «Почетный работник Республики Коми».

Публикуем небольшое интервью профессора 2016 года.

Выпускники разных лет, ученики Татьяны Федоровны, подготовили для нее подарок - поздравительный видеоролик. В нем - воспоминания о студенческих годах и добрые слова Татьяне Федоровне.

С юбилеем, уважаемая Татьяна Федоровна!

Фото Марка Оникула