28 марта 2022

Стартовал конкурс студенческих эссе для будущих педагогов

С 21 марта по 8 апреля пройдет конкурс студенческих эссе на тему «Профессия: воспитатель детского сада. Мотивы выбора». Заявки от студентов СГУ им. Питирима Сорокина принимаются до 28 марта.

Данный конкурсе – возможность изложить свои взгляды и представления об особенностях профессии воспитателя дошкольной образовательной организации, оформленное в жанре эссе, в котором обозначена индивидуальная позиция автора, обоснованная разнообразными аргументами, доказательствами, примерами в сочетании со свободной и непринужденной формой изложения.

Конкурс будет проходить дистанционно, главной задачей которого является развитие навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей, раскрытие мотивов выбора педагогической профессии, возможность выражения своих взглядов и отношения к профессиональному росту и закономерностям развития детей, определению проблем и перспектив развития современного дошкольного образования, формирование активной жизненной позиции педагогов дошкольных образовательных организаций, а также позитивное отношение общества к работникам педагогических профессий дошкольных образовательных организаций.

Ключевым событием конкурса станет подведение итогов и награждение. Победителем конкурса считается участник, набравший наибольшее количество баллов. Лауреатами конкурса считаются два участника, следующие после победителя. Победители и лауреаты конкурса награждаются призами.

Для участия в конкурсе студентам и аспирантам необходимо представить заявку на участие, в которой указать Ф.И.О. участника, место учебы, форму обучения, курс, группу, название представленной работы, электронный адрес и телефон автора. Также отправить саму работу, включающую в себя титульный лист и отвечающую требованиям.

Требования к написанию и оформлению:

·       Шрифт: Times New Roman, кегль 14, отступ - 1,25.

·       Межстрочный интервал: полуторный.

·       Поля: верхнее, нижнее - 2 см, левое - 3 см, правое - 1,5 см.

·       Объем и содержание не больше, не меньше двух страниц печатного текста.

·       Требуется четкая формулировка позиции по отношению к современному дошкольному образованию и раскрытие мотивов выбора педагогической профессии, подкрепив свои взгляды конкретными примерами.

Конкурс проводится в три этапа:

·       Первый этап – 21-28 марта 2022 года – прием заявок и материалов участников конкурса.

·       Второй этап – с 30 марта по 4 апреля 2022 года – работа членов конкурсной комиссии.

·      Третий этап – 6-8 апреля 2022 года – подведение итогов конкурса, вручение сертификатов участников, награждение победителя и лауреатов.

В конкурсе принимают участие обучающиеся Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина по профилям подготовки «Дошкольное образование», «Педагогика и психология дошкольного образования», «Дошкольное образование. Коррекционная педагогика».

В состав конкурсной комиссии входят преподаватели Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина и представители дошкольных образовательных организаций Республики Коми. В случае равенства суммы баллов, полученных за выполнение эссе, голос председателя конкурсной комиссии Головатовой Агаты Юрьевны считается решающим.

Положение конкурса

Согласие на фото и видеосъемку, размещение фотографий

Контакты для отправки заявок и материалов: knido@syktsu.ru

мо