29 марта 2022

Всероссийская Неделя финансовой грамотности в СГУ им. Питирима Сорокина началась с круглого стола

26 марта в рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча студентов университета с представителями Министерства финансов Республики Коми и Управлением Федеральной налоговой службы России по Республике Коми.

В 2022 году федеральные события Недели финансовой грамотности организуются Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России при поддержке Банка России и Минфина России: основной их массив пройдет в период с 21 марта по 15 апреля.

Приказом ректора СГУ им. Питирима Сорокина утвержден план мероприятий Недели финансовой грамотности в университете. Встреча студентов университета с представителями государственных финансовых структур прошла в формате круглого стола. В нем приняли участие начальник отдела методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Коми Наталья Синицкая и начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Коми Светлана Чуракина.

В начале встречи Наталья Синицкая по поручению Министра финансов Республики Коми вручила учащемуся школы №15, выпускнику Академии финансовой грамотности и молодежного предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина 2021 года Ивану Сметанину благодарность за подготовленный проект «Интернет-кафе Game House». Иван планирует поступать в СГУ им. Питирима Сорокина, а также попробовать себя в роли волонтера по финансовой грамотности.

Наталья Синицкая свое выступление посвятила бюджетной системе и бюджетному процессу. Она детально рассказала о бюджете, его структуре, государственных потребностях и об участии граждан в бюджетном процессе. Отвечая на вопросы студентов, Наталья Валерьевна рассказала о национальных проектах и выделении денежных средств на их реализацию.

В своем выступлении Светлана Чуракина проанализировала налоговую систему Российской Федерации.

На встрече была представлена информация о налогах, сборах, функциях Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ, а также о том, что ФНС обеспечивает 79% доходов бюджетной системы. Отвечая на вопросы студентов, Светлана Леонидовна также рассказала о налоге на профессиональный доход и о том, кто такой самозанятый.

- Мы активно принимаем участие во Всероссийской Неделе финансовой грамотности. Планируется проведение мероприятий с участием представителей Министерства финансов Республики Коми, Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Коми, Банка России ПАО «ВТБ», ПАО «Сбербанк», ПАО «ПСБ». Следует отметить, что также будет работать консультационная площадка «Финансовые риски при реализации бизнес-проектов» в рамках Консультационного центра по финансовой грамотности и молодежному предпринимательству. Особо хочу выделить, что основные мероприятия, встречи с банками и государственными финансовыми структурами проводим со студентами неэкономических направлений, - пояснил доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, член Координационного совета при Правительстве Республики Коми по повышению финансовой грамотности населения Ариф Шихвердиев.

В завершении круглого стола профессор Ариф Шихвердиев поблагодарил руководство Министерства финансов Республики Коми и Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Коми за поддержку и сотрудничество в рамках проведения Недели финансовой грамотности в университете. Он также поблагодарил участников круглого стола – студентов Института культуры и искусств (группы 821-ДЗо и 821-ДИо), Института социальных технологий (группа 321-ПСо) и кандидата экономических наук, доцента Нину Оганезову.

- Мероприятие помогло прояснить обычным студентам, только вступающим во взрослую жизнь, необходимость и важность налогообложения. Огромное спасибо спикерам, пришедшим на встречу. Приятно слушать людей, напрямую вовлеченных в деятельность, которые доходчиво смогли рассказать о структуре финансирования государства и регионов с помощью налогового бюджета. Для себя смогла прояснить некоторые моменты и узнать новую важную информацию. Было приятно, что вовлекли студентов по направлениям, не относящимся к экономическим. Надеюсь, впереди будут еще подобные информативные мероприятия похожей тематики, - поделилась впечатлениями от встречи София Зайцева, студентка 821-ДИо.

- Участники круглого стола познакомили студентов с бюджетной системой и бюджетным процессом, а также с налоговой системой РФ. Помимо этого, студенты узнали о республиканском творческом конкурсе «Секреты денежки» и о существовании пилотного проекта «Налог на профессиональный доход», который актуален для специальностей «ДПИ» и «Дизайн», – отметила Диана Нечаева, студентка 821-ДИо.

Информацию подготовили Е. Меледина и С. Мощев – эксперты Научно-исследовательского центра корпоративного права,

управления и венчурного инвестирования ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»

Фотографии представлены С. Зайцевой – студентом гр. 821- ДИо «Декоративно- прикладное искусство»