4 апреля 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина стартует проект для любителей математики всех возрастов «Тригонометрия за чаем»

К участию в проекте приглашаются учителя и преподаватели математики образовательных учреждений Республики Коми, а также старшеклассники и студенты младших курсов. Автор и ведущий проекта – в доцент кафедры прикладной математики и компьютерных наук, кандидат физико-математических наук, доцент Илья Баженов.

Если вы не знаете, как вычисляется значение arcsin(cos 3) или tg(arcsin 0,4), то вы обязательно этому научитесь, поработав в проекте «Тригонометрия за чаем»! Это мой авторский проект, который проводится уже в третий раз. Я приглашаю принять в нем участие старшеклассников, студентов младших курсов и учителей математики. Цель проекта: вспомнить, повторить и систематизировать свои знания по одному из интереснейших разделов математики – тригонометрии! – отмечает Илья Баженов.

Проект представляет собой цикл лекций в режиме онлайн с элементами бесед, обсуждений и практикумов. Все встречи проводятся в вечернее время в формате вебинаров на платформе pruffme. Продолжительность каждой встречи – 60 минут. Все десять встреч будут записываться, и участники проекта смогут посмотреть записи мероприятий. Первая встреча состоится 8 апреля в 19:30. Встречи будут проходить по пятницам, воскресеньям и вторникам: 8, 10, 12, 15, 17, 19, 23, 26, 28, 30 апреля.

Расписание встреч

Задачи проекта:

- структурирование и последовательное изложение теоретического материала (проблемы, постановка задач, подходы к решению, обоснование) курса тригонометрии;

- развитие вычислительных навыков при решении тригонометрических задач;

- выработка единых взглядов на методы получения основных тригонометрических формул и закономерностей.

Площадка для проведения проекта:

Организационно-методическая площадка: Единая система электронного обучения Республики Коми.

Платформы для проведения мероприятий проекта.

Для участия в проекте нужно пройти регистрацию, заполнив следующую форму. Все зарегистрировавшиеся участники приглашаются в проект и будут получать специальную рассылку с режимом работы и ссылками на записи всех встреч.

Проект завершится финальным командным соревнованием в формате онлайн-викторины. Команда победителей получит призы от автора проекта.