11 апреля 2022

Подведены итоги республиканского конкурса «Моя семейная реликвия»

В СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги республиканского конкурса учащихся школ, гимназий и лицеев «Моя семейная реликвия».

Конкурс традиционно проводится на базе СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке заместителя председателя общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Ольги Савастьяновой, общественной организации «Союз женщин Республики Коми», регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Коми. В организации и проведении конкурса активное участие принимают преподаватели Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, а также Студенческое научное общество Института истории и права.

В 2022 году конкурс был посвящен 50-летию СГУ им. Питирима Сорокина и 90-летию КГПИ.

Целью конкурса является развитие интереса молодого поколения к истории, в том числе к истории родного края, развитие творческой активности.

В течение февраля-марта учащиеся общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования Республики Коми отправляли в оргкомитет конкурса исследовательские работы о предметах или вещах, имеющих значение для семьи, связанных с историей семьи, населенного пункта, региона, страны. В своих работах участники с огромной любовью и теплом повествовали о наградах прадедушек – участников Великой Отечественной войны, фронтовых письмах, фотографиях, прялке, рушнике, библии, старинной иконе, подсвечнике и многих других предметах, значимых и памятных в истории конкретной семьи. В центре внимания юных исследователей находились не только реликвии, но и конкретные люди, защищавшие Родину, сделавшие вклад в развитие экономики, образования, культуры региона и страны.

В начале апреля члены жюри конкурса определили победителей и призеров:

Направление «Великая Отечественная война в истории семьи»

1 место - Седых Александр Олегович (МБОУ «СОШ» № 1 г. Вуктыл). Руководитель - Новикова Ирина Леонидовна

2 место - Сенин Андрей Станиславович (МОУ «СОШ № 2» г. Ухта). Руководитель – Проничева Елена Владимировна

2 место - Логинова Наталия Михайловна (МОУ «СОШ № 3» г. Сыктывкара). Руководитель – Канева Ольга Александровна

3 место - Канева Мария Александровна (МАОУ «СОШ № 43» г. Сыктывкара). Руководители - Канева Ольга Александровна, Хозяинова Галина Александровна

3 место - Коснырева Анастасия Сергеевна (МБОУ «СОШ» с. Гурьевка). Руководитель - Коснырева Людмила Васильевна

«История Республики Коми в истории семьи»

1 место - Хоменко Дарья Александровна (МОУ «Гимназия №1» г. Печора). Руководитель - Базанова Инна Леонидовна

2 место - Пунегов Андрей Михайлович (МАОУ «УТЛ»). Руководитель - Захарова Татьяна Вадимовна

2 место - Леготина Марина Алексеевна (МБОУ «Выльгортская СОШ № 2»). Руководитель - Кетова Вера Вадимовна

3 место - Сметанина Дарья Андреевна (МОУ «ГИЯ» г. Ухта). Руководитель - Гунина Виктория Егоровна