14 апреля 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и искусство Севера: взгляд молодых»

8 и 9 апреля на базе СГУ им. Питирима Сорокина студенты представили результаты своих исследований в рамках I Всероссийской научно-практической конференции «Культура и искусство Севера: взгляд молодых». Всего было озвучено более 50 работ. Среди участников выделены лучшие с рекомендацией к дальнейшему развитию исследования.

Межрегиональная конференция «Культура и искусство Севера: взгляд молодых» проходит на базе Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина с 2017 года. В 2022 году конференция получила статус всероссийской в связи со значительным расширением географии участников.

В конференции приняли участие более 50 молодых ученых и студентов из разных учебных заведений Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Ижевска, Новосибирска, Саранска и Оренбурга. Конференция проходила очно. Для участников из других регионов была возможность заочного и дистанционного участия.

В виду большого количества участников конференция была разделена на два дня, выступления студентов были сгруппированы по нескольким направлениям: «История искусства. Искусствоведение», «История культуры», «Педагогика культуры». В секции «История культуры» были подняты самые разнообразные темы от особенностей традиционного костюма летских коми до особенностей формирования художественного мира видеоигр в жанре хоррор.

Самыми активными участниками мероприятия стали студенты Института культуры и искусства, которые не только выступали с докладами, но и помогали с организацией.

Это первая студенческая конференция, где я не только принимала участие в секции «История культуры», но и помогала в организации конференции. Мероприятие прошло отлично, доклады были интересными, огорчает, что не все выступления удалось услышать, — отметила студентка 2 курса Института культуры и искусства, участник Студенческого научного общества Екатерина Тимушева.

Также традиционно участниками конференции стали студенты Института истории и права, Института гуманитарных наук и Юридического института СГУ им.Питирима Сорокина.

В работе секции «Педагогика культуры» активное участие приняли студенты и педагоги Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, их доклады были посвящены особенностям музыкальной региональной культуры, а также методам, используемым на уроках музыки.

В секции «История искусства. Искусствоведение» наряду с докладами, связанными с анализом произведений искусства, интерес у слушателей и участников вызвали доклады, связанные с практической работой студентов художественных направлений. Среди лучших докладов был выделен доклад А. Пименовой, посвященный ее проекту серии иллюстрированных открыток, презентующих образы традиционной культуры Коми.

Я рада, что поучаствовала в данной конференции. Для меня это был очень полезный опыт. Мне было важно услышать мнение со стороны о проделанной работе, увидеть в ней то, чего я не видела раньше, — поделилась студентка 2 курса Института культуры и искусства Анастасия Пименова.

Помимо секционных заседаний в рамках конференции прошел тематический круглый стол «Философское осмысление повседневности в контексте творчества художников Севера» (в рамках проекта «Музейные реки – философские берега»). Круглый стол собрал большое количество слушателей, которые узнали про образ народы коми, женщины Севера и учителя в творчестве художников и скульпторов Коми, а также о мифологическом пространстве в картине Василия Игнатова.

На основе поступивших заявок были сформированы пять секций. По итогам выступлений в каждой были выбраны лучшие работы. Самый яркий доклад определили и среди участников круглого стола. Лучшими стали:

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ПОВСЕДНЕВНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ТВОРЧЕСТВА ХУДОЖНИКОВ СЕВЕРА»

Бутарина Юлия Алексеевна

Вырлан Мария Сергеевна

Секция «ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ. КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ»

Буранкова Ульяна Владимировна

Куракин Игорь Дмитриевич

Евтушенко Татьяна Александровна

Холопов Данила Александрович

Секция «ИСТОРИЯ ИСКУССТВА. ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ.ПРОЕКТЫ»

Стрельченко Алёна Николаевна

Титов Никита Алексеевич

Коканина Анастасия Борисовна

Литвинцева Светлана Евгеньевна

Вакушкина Юлия Фёдоровна

Секция «ИСТОРИЯ ИСКУССТВА. ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ.ПРОЕКТЫ»

Пименова Анастасия Валериевна

Гаврилов Алексей Владимирович

Лихачева Виктория Юрьевна

Секция «ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ. СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО»

Теплыгина Евгения Александровна

Нарушевич Людмила Александровна

Микушева Кристина Викторовна

Секция «ПЕДАГОГИКА КУЛЬТУРЫ. ВОПРОСЫ ЭТИКИ»

Котлярова Виктория Игоревна

Симановская Юлия Сергеевна

Захарова Яна Егоровна

Все участники конференции получили сертификаты. Доклады участников конференции будут опубликованы в электронном сборнике статей.

По материалам Студенческого научного объединения
СГУ им.Питирима Сорокина