14 апреля 2022

BARON в деле: студенты СГУ им. Питирима Сорокина встретились с боксером Владимиром Никитиным

13 апреля в рамках проекта «Диалог на равных» в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча с российским боксером легчайшей весовой категории Владимиром Никитиным. Спортсмен выступает за сборную России с 2009 года, в 2016 году он стал бронзовым призером Олимпийских игр, имеет титул серебряного призера Чемпионата мира и бронзового призера Чемпионата Европы. Пообщаться с именитым спортсменом пришли студенты разных направлений.

Владимир Олегович родился 25 марта 1990 года в поселке Верхняя Максаковка Республики Коми. Интерес к спорту у него появился в 6 лет при осваивании баскетбола и футбола. Именно тогда, в детстве, он стал задумываться о получении олимпийской медали.

Первое серьезное соревнование прошло в 2004 году, на котором Владимир выиграл первенство России среди старших юношей. Вторым серьезным этапом на пути становления спортсмена стал 2009 год, в котором Никитин взял бронзовую медаль на чемпионате России в Ростове-на-Дону. С 18 лет и до 2016 года он был членом сборной команды России. Вслед за 2009 успешно шли и 2010, и 2011, в которых Владимир вновь выигрывал бронзовые медали. 2012 год увенчался огромным успехом – BARON (прозвище на ринге Владимира Никитина) впервые стал чемпионом России по боксу, одолев своих соперников.

Наставник Владимира – Михаил Мартынов – дал азы, которые в дальнейшем сыграли большую роль в боксерской карьере, привел Никитина к вершинам, за что в 2017 году получил звание «Заслуженный тренер России».

После небольшой биографической справки последовали вопросы студентов. Приводим самые интересные вопросы и ответы:

Почему вы выбрали именно бокс, а не другой вид спорта?

-В детстве хотелось драться, хотелось быть сильным во дворе.

Страшно ли получать травмы?

-Когда ты выходишь на ринг, ты не думаешь не о травмах, а о победе. Если боишься травм, значит ты не в тот вид спорта пришел.

Какими качествами должен обладать современный боец?

-Целеустремленность и твердый характер

Какой стойки вы придерживаетесь?

- Левосторонней. Тренера пытались меня переучить, но не получилось. Когда спортсмен уже сформировался, переделать тяжело.

Планируете ли вы в будущем начать тренерскую карьеру?

- Хочется помогать, делиться своим опытом, а тренировать – нет.

Какое ваше отношение к кулачным боям?

- Я против, но, оно есть и собирает просмотры, значит имеет место быть.

Как вы относитесь к женскому боксу?

- Он имеет место быть. Я очень горд за наших девчонок, которые завоевывают медали на олимпийской арене. Свою дочку я бы не отдал в бокс.

В какой стране лучше развит бокс?

- Профессиональный – в Америке, но и российский бокс на высоком уровне.

Как считаете, что может замотивировать дальше развиваться в боксе?

- Нужна конкретная цель, общение с боксерам.

Владимир Никитин планирует завершить свою боксерскую карьеру 22 августа – на День Республики Коми, а после помогать развитию спорта в стране.

Напоследок, Владимир дал напутствия студентам-боксерам:

- не стесняться своих целей

- ставить перед собой максимальные задачи – нет ничего невозможного

- если будет большое желание, то можно и горы свернуть.

Дана Попова, реклама и связи с общественностью, 1 курс
Фото Марка Оникула