15 апреля 2022

Студенты отправили вредные привычки в нокаут

В Институте иностранных языков завершился конкурс сценариев внеклассного мероприятия для школьников.

В Институте иностранных языков завершился конкурс сценариев внеклассного мероприятия для школьников по теме «Профилактика вредных привычек (употребление алкогольной, табачной и наркотической продукцией)».

В конкурсе участвовали студенты 4 курса. Важно отметить, что в ходе педагогической практики, которая проходила на безе школ и завершилась совсем недавно, студентам предстояло разработать сценарии собственных мероприятий. Некоторые из будущих педагогов не только подготовили сценарий, но и успели провести мероприятие в школе.

- Целью конкурса было развитие умений готовить, организовывать и проводить внеурочные, воспитательные мероприятий в общеобразовательной школе, а также формировать среди учащихся негативное отношение к вредным привычкам, - отметили авторы конкурса

Конкурс проходил в два этапа. В первом туре жюри (преподаватели кафедры английского языка Института иностранных языков Ю.И. Трофимова, Е.В. Сердюк, Ю.С. Дубро, Н.В. Чупрова) оценивало сценарии по восьми критериям: соответствие мероприятия заявленной методической разработке, достижение поставленных целей и задач, уровень оформления сценария и всех приложений, воспитательная ценность мероприятия, актуальность и социальная значимость представленного материала, творческий подход, оригинальность идеи, степень разработанности материала, степень активности учащихся в мероприятии. Каждый критерий оценивался по трёхбалльной системе.

Сценарии оценивали отдельно два независимых члена жюри. Студенты, получившие наибольшее количество баллов, прошли во второй тур. Таких студентов оказалось восемь.

На этой неделе состоялся второй тур конкурса, где победители первого тура устно представили свои сценарии. Студенты вместе с членами жюри путем голосования выбрали победителя.

Было очень сложно выделить самые лучшие сценарии. Так, сразу три сценария набрали одинаковое количество голосов. Поэтому 1 место получили три студента: Светлана Игнатова (группа 1041п-АФо), Мария Коснырева (группа 1041п-АФо), Ульяна Мясникова (группа 1041п- АНо).

Отрадно, что все студенты серьезно, творчески и с душой отнеслись к данному мероприятию - включали видеоролики, стихи, кейсы.

Старший преподаватель кафедры английского языка,

Наталия Владимировна Чупрова