26 апреля 2022

Студенты Института иностранных языков приняли участие в интерактивной фотовыставке Национальной библиотеки РК «Флоренция в мире, мир во Флоренции»

А вы знаете, что у нас в Сыктывкаре есть место, придя в которое можно не только найти интересующую тебя литературу, но и просто приятно провести время? Для многих студентов групп 1011п-АФо и 1021п-АИо стало открытием, что в городе таким местом является Национальная библиотека. 21 апреля студенты этих групп института иностранных языков посетили фотовыставку в Национальной библиотеке под названием «Флоренция в мире. Мир во Флоренции». Выставка оставила хорошие впечатления, очень солнечные работы перенесли во Флоренцию. Фотовыставка проводится с использованием современных технологий, через смартфон можно послушать, что хотел сказать автор о каждом экспонате.

Библиотека после ремонта преобразилась, много места для того, чтобы уединиться и поработать, почитать. Сейчас библиотека представляет из себя современное пространство, с оборудованными зонами для чтения и работы за компьютером. Студенты побывали в гостях в отделе иностранной литературы. Их поразило разнообразие книг, количество книг на иностранных языках, а также и тот факт, что имеются книги сразу на двух языках. Приятно удивило студентов и то, что в библиотеке есть несколько языковых клубов, куда можно прийти и провести время не только приятно, но и с пользой. Кроме того, студентам был предложен небольшой квиз по знаменитым произведениям на разных языках.

Вот, что говорят сами студенты: «Все мероприятие было проведено на английском языке, что можно отнести как к дополнительной практике. Мы играли в квиз, где нам было предложено просмотреть отрывок из фильма на языке оригинала и отгадать книгу, автора и язык, на котором написана книга. Было очень интересно, и я уверена, что многие почерпнули для себя что-то новое. Время пролетело незаметно. Просмотрели видеоролики на разных языках, угадывали книги. Некоторые я взяла себе на заметку, обязательно прочту. Я с уверенностью могу сказать, что пойду в Национальную библиотеку не один раз. Нам всем очень понравился поход в Национальную библиотеку. Мы узнали, что есть очень удобное и приятное место для работы, учёбы и посиделок с друзьями. Кроме того, там есть отдел с иностранной литературой, что очень важно для нас, студентов института иностранных языков. Там есть книги более, чем на ста языка и разной сложности. К тому же, там очень приятный персонал».

Отдельное спасибо хочется сказать главному специалисту отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Коми Ольге Александровне Демиденко, которая и сопровождала нас в библиотеке. Хочется надеяться, что Национальная библиотека станет особым и часто посещаемым местом для студентов.

Институт иностранных языков