26 апреля 2022

Итоги внутривузовского конкурса сочинителей и переводчиков хвалебной оды, посвященный юбилею СГУ им. Питирима Сорокина

В период с 21 февраля 2022 года по 26 апреля 2022 года в Институте иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина с успехом прошел внутривузовский конкурс сочинителей и переводчиков хвалебной оды, посвященный юбилею СГУ им. Питирима Сорокина, среди студентов 5 курса Института иностранных языков направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование». Все без исключения работы участников заслуживают похвалы и поощрения. Победители будут объявлены 25 мая 2022 года. До конца учебного года нас ждет появление интересных публикаций с хвалебными одами и стихами в честь 50-летнего юбилея СГУ им. Питирима Сорокина на сайте и в социальных сетях Университета. Предлагаем вашему вниманию краткий творческий отчет о прошедшем конкурсе.

Талант рождается в любви

Откуда берутся талантливые молодые люди? Возможно, мы не узнали бы ответ на этот немного странный вопрос, если бы не одно счастливое событие: 50-летний юбилей СГУ имени Питирима Сорокина, учреждения, ставшего для нас не просто местом работы или учебы, но изменившего наши судьбы, сформировавшего наши взгляды, превратившего нас в знатоков своего дела.

Конкурс сочинителей и переводчиков хвалебной оды в честь юбилея университета обрушился на головы пятикурсников института иностранных языков подобно весеннему вихрю, разжигая фантазию, рисуя образы, порождая метафоры и рифмы. Первое чувство, растерянность, сменилось нарастающей и ликующей уверенностью в собственных силах, желанием одержать убедительную победу и завоевать призовое место, ощущением поддержки со стороны преподавателя и товарищей по группе, осознанием собственного таланта, которым хочется делиться, который следует реализовать в виде послания любви тому, кто все эти пять лет находился рядом – дорогому университету.

Послания любви – это теплые, добрые стихотворные и песенные творения, небольшие сочинения в прозе, стилизованные под старину оды, милые, как будто написанные ребенком стишки, восхваляющие достоинства родной alma mater. Шедевры поэтической мысли были отшлифованы до блеска студентами выпускного курса института иностранных языков, после чего молодые многообещающие поэты приступили к переводческой деятельности и вновь воссоздали хвалебное произведение, но уже на английском языке, чтобы зарубежные студенты и гости нашего университета смогли оценить красоту слова, которой владеют будущие учителя иностранных языков. И пусть весь мир узнает о наших чувствах, о праздничном настроении, о светлых пожеланиях и нежной привязанности воспитанников Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина к своей alma mater.

Где прячется талант, где он затаился? Талант живет в любящем и благодарном сердце. Талант распустится как цветок, когда наступит время…

Белкина Е. П., доцент кафедры иностранных языков, координатор и организатор Конкурса сочинителей и переводчиков хвалебной оды, посвященного юбилею СГУ им. Питирима Сорокина