27 апреля 2022

В Институте иностранных языков подвели итоги конкурса чтецов

26 апреля в Институте иностранных языков состоялся ежегодный конкурс французской поэзии среди студентов. Он традиционно завершает Дни французского языка – праздник, приуроченный к Международному дню Франкофонии, отмечаемому 20 марта.

В этом году конкурс поэзии был посвящен 220-летию со дня рождения великого французского классика XIX века, писателя, поэта, философа и политического деятеля Виктора Гюго. Студенты 2-4 курсов выбрали поэтические произведения Гюго, исходя из своих собственных предпочтений. Прозвучали стихотворения разнообразной тематики: любовная лирика, философские размышления, романтические описания природы, патриотические стихи.

Участники конкурса проявили изобретательность и творческую фантазию, готовясь к выступлениям. Некоторые выступления сопровождались слайдами, отражающими содержание исполняемого стихотворения, некоторые декламировали с музыкальным аккомпанементом.

Выступления оценивало жюри в составе преподавателей кафедры немецкого и французского языков по трем критериям: фонетическая грамотность, знание текста, исполнительское мастерство и выразительность. Участники были поделены на две категории: студенты 2 курса и студенты 3-4 курсов.

Места распределились следующим образом:

II курс

1 место – Софья Поздеева и Ксения Рочева, гр. 1021п-АФо

2 место – Маргарита Крюковская, гр. 1021п-АФо

3 место – Алсу Валиева, гр. 1021п-АФо

III-IV курсы

1 место – Лариса Острякова, 1031п-АФо

2 место – Анастасия Михайлова, 1031п-АФо

- Здорово, что у нас, начинающих изучать французский язык, есть возможность продемонстрировать огромное желание и любовь к этому языку! Благодаря таким мероприятиям формируется преемственность между курсами и навыки выступления перед аудиторией! – поделилась своим мнением обучающаяся группы 1021п-АФо Валерия Кардашевская.

По материалам Института иностранных языков