4 мая 2022

В Республике Коми подвели итоги акции «Северный десант»

В юбилейный пятый раз участники Республиканской молодежной патриотической акции «Северный десант» отчитались о проделанной работе. Публичный отчет прошел в торжественной обстановке в Региональном ресурсном центре поддержки добровольчества 27 апреля.

На встрече присутствовали заместитель министра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов и руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

Огромное спасибо за вашу отзывчивость, трудолюбие, неравнодушие! — искренне поблагодарила бойцов акции Ольга Есева. — Восхищаюсь тем, что вы, отдавая свое свободное время, выбираете помощь людям, которым она действительно нужна.

В 2022 году сроки акции из-за ковидных ограничений были сдвинуты. Вместо января-февраля ребята были на выездах с 21 марта по 3 апреля. Каждый командир отряда, которых в этом году стало пять, представили свои презентации и видеоотчеты того, как проходила их поездка.

Среди традиционных мероприятий, которые проводят бойцы: шефская помощь пожилым людям, в которую может входить колка и укладка дров; чистка дорожек от снега у социально значимых объектов; мастер-классы, спортивные и интеллектуальные игры; профориентационные встречи с учащимися школ. Самым зрелищным и долгожданным мероприятием становится концерт для местного населения в конце поездки.

Командные составы отрядов озвучили также и обратную связь от населенных пунктов. В селе Чухлэм администрация школы попросила отряд провести встречу со старшеклассниками «Разговор на равных». Бойцы рассказали о своей студенческой жизни, поделились опытом. В другом населенном пункте студентка на концерте так хорошо спела, что ее пригласили к участию в муниципальном конкурсе вокалистов. А в поселке Кожва студентов пригласили приехать в школу поработать учителями.

Вечером отряды северного десанта показали яркий концерт «Десант будущего». На отчетном концерте присутствовал врио ректора СГУ им. Питрима Сорокина Михаил Макаров. Он каждому бойцу вручил благодарности за активное участие в акции и пожелал ребятам дальше творить добро.

Текст: пресс-служба акции

Фото: Рома Болоненко и Оксана Игнтакина