5 мая 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялись мастер-классы для школьников в рамках акции «#Мывместе с ДНК»

29 апреля Ключевой центр развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой» провел очередные бесплатные мастер-классы для школьников Сыктывкара. На этот раз были приглашены обучающиеся 4-6 классов на бесплатные занятия по занимательному английскому, нескучной математике и пространственному мышлению (в рамках реализации программы «Заниматика»). Всего мероприятие собрало около 30 школьников.

1,5 часа активного погружения в «Заниматику» позволили ребятам создать свой пространственный объект, склеить ленту Мебиуса и выучить самые популярные пословицы и поговорки на английском языке.

- Подходит к концу учебный год, в рамках которого свыше 60 ребят из разных школ города посещали программу «Заниматика». Мы решили провести и для других обучающихся, кто еще не посещает ДНК им. В.А. Витязевой, интересные занятия, которые направлены на развитие у детей критического, пространственного мышления, дополнительных знаний в области математики, английского языка. Это те знания, которые ребенок не получает в школе! – прокомментировала директор «ДНК им. В.А. Витязевой» Светлана Смирнова.

- 5 «В» класс побывал на занятии в ДНК им. Витязевой. Во время мероприятия ребята получили бурю положительных эмоций. Изначально они думали, что будут решать примеры и слушать правила, как на уроках, оказалось, что все намного интереснее и увлекательнее. Ребята познакомились с объемными фигурами, которые сами выполнили из зубочисток и пластилина, узнали про известного немецкого математика Августа Фердинанда Мебиуса и его знаменитую ленту Мебиуса. С помощью бумаги, клея и ножниц выполнили свою ленту. К сожалению, не все ребята успели побывать на трех площадках, так как время ограничено, это их немного расстроило, - поделилась впечатлениями учитель школы №35 Елена Липина.

***

В 2020 году в России запущена акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Ежедневно волонтеры, бизнес-партнеры, общественные организации делают все, чтобы каждый гражданин чувствовал, что он не останется с проблемой один на один, ему обязательно помогут. И каждый день это движение вовлекает все новых и новых людей, готовых не только получить помощь, но и помочь другим.