5 мая 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина вновь совершили весенний выезд этнокультурной лаборатории «Ӧтув»

Ассоциация национальной студенческой молодежи СГУ им. Питирима Сорокина уже второй год реализует «этнодесант» на территории Республики Коми.

С 27 апреля по 1 мая активисты Ассоциации выезжали в Удорский район. В течение двух дней студентам СГУ им. Питирима Сорокина удалось охватить две школы: МОУ «Косланская СОШ» и МОУ «Усогорская СОШ с УИОП». Всего в программе этнодесанта приняло участие более двухсот семи учащихся школ.

В первый день студенты работали в селе Кослан. С утра ребята заглянули в гости в редакцию районной газеты «Выль туйöд». Затем отправились в школу и до 14 часов проводили для учащихся следующие площадки: игра «Мафия по-коми», вертушка «Коми му кузя ме муна», интеллектуальная игра «Сто к одному: все о Коми», мастер-класс по созданию виртуальной экскурсии. После занятий для студентов СГУ им. Питирима Сорокина была организована экскурсия в Национальный музей Удорского района, где их познакомили с историей Удорского района и провели для них мастер-класс по верховой набойке по ткани.

Музей впечатлил своими экспонатами. Было интересно посмотреть на коллекцию прялок, каждая по-своему уникальна и имеет свои орнаменты. Также запомнилась палка колдуна из корня черемухи, очень «магический» экспонат, забавно было послушать, где нашли эту палку, кому она принадлежала и каким свойством обладала. Впечатлил мастер-класс по верховой набойке по ткани, нам удалось побыть в роли мастериц и набить своеобразный узор на платке, который после нам подарили. Осталось очень много впечатлений. Большое спасибо сотрудникам музея за интересную экскурсию и мастер-класс! — поделилась своими впечатлениями Дарина Канева.

Вечером команда Ассоциация посетила Центральную библиотеку имени А.Е. Ванеева, успела посмотреть экскурсию и выставку коми живописцев, также команда приняла участие в поэтическом caver-вечере в формате экспромта, сыграть в молодежью Кослана в весенний квиз и занять III место.

В центральной библиотеке мне понравилось все! Начиная с того, что нас так тепло приняли, и заканчивая тем, что мы получили огромное количество положительных эмоций. Больше всего понравился квиз, были интересные вопросы из различных сфер жизни. Честно признаюсь, что для себя я узнала много нового. Благодарю за такую возможность, — прокомментировала по итогу мероприятия Мария Вокуева.

Во второй день актив Ассоциации проводил свои площадки в Усогорской школе. После занятия также успели заглянуть и посмотреть уникальные экспонаты школьного музея. Далее поехали в гости к краеведу Удорского района Дине Ивановне Чупровой в д. Ёлькыб.

День был наполнен приятными эмоциями! Получила небольшой опыт в работе с детьми, с ними же вместе повторила карту Республики Коми. Ездили в деревню Ëлькыб. Место очень спокойное и умиротворенное. Дина Ивановна рассказала много историй, легенд, связанных с Удорским районом. Вместе с ней пекли шаньги с картошкой, рыбник и пироги с яблоками. Еще Дина Ивановна рассказывала много интересных историй, когда-то произошедших с ней, читали гороскоп по коми промысловому календарю, посетили местную часовню. Я, как человек, не знакомый с удорским диалектом, узнала много новых слов, которые уже почти вошли в мой лексикон, — поделилась своими эмоциями Юлия Игнатова.

Текст и фото: https://vk.com/ansm_sgu