6 мая 2022

Праздничный концерт в память о Великой Отечественной войне состоялся в СГУ им. Питирима Сорокина

Премьера концертной программы «На наших знаменах начертано слово Победа» состоялась 5 мая на сцене учебного корпуса №8 СГУ им. Питирима Сорокина. Программа посвящена празднику Великой Победы.

Концерт традиционно начался с выступления ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой.

- Хотя события той войны давно позади, мы все так или иначе имеем к ним отношение: наши деды, прадеды, отцы и мамы были связаны с военными событиями, поэтому так важно не забывать их великий подвиг, – отметила ректор.

Всего студенты Центра художественного творчества СГУ подготовили 14 номеров для праздничной программы: песни и танцы, славящие победу. Участие в концерте приняли ребята из разных коллективов нашего города, и все они воодушевленно готовились к выступлению.

Анастасия, студентка Института точных наук и информационных технологий рассказала, что многие из них очень ценят память о военных событиях прошлых лет, и праздник Победы советских солдат в великой Отечественной войне имеет для них особое значение.

- Мы все трепетно готовились к этому концерту, потому что считаем, что не забывать прошлое необходимо, чтобы не повторить ошибок в настоящем, – поделилась Анастасия.

С яркими танцевальными номерами выступили ансамбль характерного танца «Сувенир Пармы», ансамбль современного танца «Фаэтон». Также со сцены прозвучало стихотворение «День Победы».

Марина Афонасенко, руководитель Центра художественного творчества режиссер концертной программы, рассказала, как проходила подготовка к мероприятию. Она отметила, что концерт является не только элементом патриотического воспитания, но и дополнительным источником новых знаний о войне.

- Я люблю работать со студентами, люблю этот праздник. Ребята всегда увлечены процессом и предлагают много новых идей. Некоторые из них сегодня выступают впервые. И хотя в школах тема войны освещается широко, многие студенты во время работы не знали о некоторых событиях военных лет и удивлялись тому, как все происходило на самом деле, – настолько глубоко мы погружались в подготовку номеров, – поделилась режиссер.

Заключительным номером стала песня «День победы» в исполнении всех участников концерта.

Текст: Ксения Геворгян, журналистика 4 курс

Фото: Марк Оникул