18 мая 2022

В Институте иностранных языков обсудили вопросы страноведения

17 мая состоялась работа секции «Страноведение США, Великобритании, Германии, Испании» Ежегодной научно-практической конференции обучающихся Института иностранных языков «Актуальные вопросы языкового образования».

В работе секции приняли участие студенты второго курса направления подготовки «Педагогическое образование» по профилям «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий/французский/испанский)».

Второкурсники представили свои исследования в области профессионального страноведения. Несмотря на первый опыт в исследовательской деятельности, участники конференции довольны своими результатами – им удалось изложить свои мысли и идеи понятно, доступно и качественно.

Всего было представлено 14 докладов разнообразной тематики: сравнительный анализ избирательных систем в России и Германии, культурные ценности – трофеи Второй Мировой войны, политика в отношении мигрантов в Германии, национальные парки и заповедники Германии, писатели Германии – Нобелевские лауреаты, мировой вклад деятельности Ф. Найтингейл, стереотипные представления о национальном характере американцев, историческая личность короля Георга VI, жизнь молодежи в Великобритании, история развития английского флота, социальный франкизм как одна из основных проблем современной Испании, «Золотой век» испанской живописи, страна басков, Каталония: желание стать автономиями.

Доклады оценивались жюри секции в составе кандидата филологических наук, доцента кафедры немецкого и французского языков Марии Барт, старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков Натальи Беловой, кандидата педагогических наук, доцента, зав. кафедрой английского языка Юлии Трофимовой.

По итогам заседания были отмечены следующие работы:

Диплом I степени: Пенхасов Григорий, гр.1031п-АНо

Диплом II степени: Поздеева Софья, гр. 1031п-АФо

Диплом III степени: Сары Мария, гр. 1031п-АИо

Номинация «За ораторское мастерство»: Ковалёва Анна, гр. 1031п-АНо

- Лично мне научно-практическая конференция очень понравилась. Было представлено много интересных докладов, раскрывающих темы, на которые ранее я, возможно, обращала не так много внимания, но которые стоит освещать. Было видно, что студенты действительно заинтересованы в предмете своих исследований. Мероприятие было очень познавательным, позволило узнать много занимательных фактов. Второкурсники справились на отлично, спасибо им большое, - поделилась студентка группы 1011п-АНо Татьяна Маркова.

Организаторы благодарят выступающих за кропотливую, ответственную работу при подготовке к своим выступлениям и выражают надежду, что участие в этой конференции даст им новый импульс к совершенствованию своего мастерства, как в языке, так и в публичных выступлениях.

Институт иностранных языков
Фото Марка Оникула