24 мая 2022

СГУ им. Питирима Сорокина обучил 90 вожатых

С 15 апреля по 20 мая на базе СГУ им. Питирима Сорокина проходила программа профессионального обучения «Вожатый». Напомним, СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число победителей конкурса на обучение студенческих отрядов по лотам «Вожатый» и «Санитар». С 15 апреля к обучению приступили 90 бойцов студенческих отрядов Республики Коми по программе профессионального обучения «Вожатый».

Бойцы студенческих педагогических отрядов 20 мая закончили бесплатное обучение от Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» по лоту «Вожатый».

90 студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений слушали лекции и посещали практические занятия по темам: «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Анатомия, физиология и гигиена», «Основы специальной педагогики и психологии», «Методика воспитательной работы». Также вожатые изучили узкоспециализированные темы: психолого-педагогические основы работы вожатской деятельности, основы безопасности жизнедеятельности детского коллектива, технологии работы вожатого.

Все темы, которые нам проводили преподаватели университета, были интересными. Особенно запомнилась лекция «Сердечно-легочная реанимация». Сперва нам показали правила выполнения реанимации человека, а потом мы попробовали это на практике. Казалось, что это очень легко, но нет. Нужно знать много нюансов, ведь жизнь человека в наших руках, — поделилась впечатлениями обучающаяся по программе «Вожатый», студентка Ксения Дзюрзская.

На занятиях школы вожатского мастерства мы практиковались организовывать и проводить мастер-классы. Это очень хорошая практика. Наша команда быстро определилась с темой мастер-класса. Мы делали значки — наш отличительный знак. На занятии я узнала много нового и взяла на заметку некоторые нюансы для дальнейшего использования в своей работе, — прокомментировала обучающаяся по программе «Вожатый», студентка Кира Сорокина.

Завершающим мероприятием в рамках обучения стала стажировка вожатых под названием «Инструктивный лагерь», которая прошла на базе СГУ им. Питирима Сорокина. Чтобы полностью окунуться и прочувствовать атмосферу лагеря ребята были разделены на четыре отряда. В качестве вожатых выступили опытные бойцы педагогических отрядов Сыктывкара.

Образовательная часть лагеря состояла из лекций по темам «Сопровождение детей в детском оздоровительном лагере», «Нормативно-правовое обеспечение вожатого», мастер-класса по креативности «Я вожатый», а развлекательная — из веревочного курса, комического баскетбола, квиза «Великий год: Москва», тропы легенд, вечерних мероприятий: «Мисс и Мистер» и «Точь в точь: голодные игры в современных реалиях». По итогу дня проходили спевки, а вожатые проводили для своих ребят душевные «огоньки».

На закрытии инструктивного лагеря были подведены итоги, выявлены самые активные ребята, а также лучшие команды.

Инструктивный лагерь прошел на «отлично». Каждый год, пробуя новый формат проведения, стараемся придумать что-то интересное, чтобы на все 100% раскачать ребят и подготовить их к новой профессии. Организационный состав и вожатые вложились в эти дни на максимум, а ребята зарядились энергией! Я уверена, что этот опыт запомниться начинающим вожатым, каждый вынес оттуда для себя что-то стоящее, что обязательно пригодится им на сменах в детских оздоровительных лагерях. Еще одна ступень обучения пройдена, ребят ждут экзамены и выпускной! — рассказала преподаватель Анна Махотина.

Напомним, что СГУ им. Питирима Сорокина с 2018 года реализует программу профессионального обучения «Вожатый», руководствуясь Стратегией социально-экономического развития Республики Коми и потребностями работодателей в педагогических кадрах для лагерей всех форм организованного отдыха и оздоровления детей.

Фото и текст пресс-службы https://vk.com/shvmrk