26 мая 2022

Студенты обсудили актуальные вопросы языкового образования

24 мая состоялась работа секции «Лингвистические аспекты преподавания иностранных языков» ежегодной научно-практической конференции обучающихся Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина «Актуальные вопросы языкового образования».

В работе секции приняли участие студенты пятого и четвертого курсов направления подготовки «Педагогическое образование» по профилям «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий/французский)».

Студенты пятого курса представили некоторые важные результаты исследования, проводимого в рамках выпускных квалификационных работ. Студенты четвертого курса имели возможность наряду с выпускниками попробовать свои силы в публичном выступлении по разрабатываемым ими первый год темам.

Доклады оценивались жюри секции в составе директора института кандидата филологических наук Ю.Ю. Барышниковой, кандидата педагогических наук, заведующего кафедрой английского языка Ю.И. Трофимовой, кандидатов филологических наук, доцентов кафедры немецкого и французского языков Ю.С. Сухоруковой и Ж.К. Гух.

Всего было представлено девять докладов разнообразной тематики. По решению жюри дипломом I степени были отмечены два доклада: Александры Моториной, гр.1051п-АФо на тему «Лингвокультурологический потенциал зоонима coq во французской фразеологии» (науч. рук. Ю.С. Сухорукова) и Валерии Лапуньковой, гр. 1051п-АНо на тему «Особенности выражения эмотивности в романе Сьюзен Коллинз «Голодные игры» (науч. рук. Ю.И. Трофимова). Диплома II степени было удостоено выступление Натальи Вахниной, гр. 1051п-АНо о видах событийности и семантических классах глаголов с sich в немецком языке (науч. рук. Ж.К. Гух). Выступление студентки 4 курса Натальи Лапшиной (гр. 1051п-АФо) об английских фильмонимах военной тематики единогласно было отмечено в номинации «Научный дебют» (науч. рук. Ю.И. Трофимова).

Организаторы благодарят выступающих за серьезную и кропотливую работу при подготовке к докладам и выражают надежду, что участие в этой конференции даст им импульс к новым исследованиям лингвистических аспектов изучаемых языков и к совершенствованию навыков публичных выступлений.

Институт иностранных языков

Фото Марка Оникула