1 июня 2022

Студент Мединститута представил редкий клинический случай на Всероссийской конференции молодых терапевтов

Студент 5 курса Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Евгений Берестнев принял участие в конкурсе на лучший клинический случай, проходившем в рамках Пятой Всероссийской конференции молодых терапевтов 26-27 мая в Санкт-Петербурге.

Евгений Берестнев выполнял работу под руководством научного руководителя — Ильиных Елены Игоревны.

Наша работа была посвящена описанию клинического случая пациентки, страдающей IgG4-ассоциированным заболеванием (болезнью Ормонда), которое осложнилось развитием синдрома верхней полой вены. IgG4-ассоциированные заболевания — это довольно редкая группа заболеваний, которая встречается с частотой около одного случая на 400 тысяч населения, а сама болезнь Ормонда еще реже. Уникальность нашего случая заключается в том, что заболевание потребовало серьезного оперативного вмешательства, которое у пациентов с аналогичной патологией проводилось всего три раза во всем мире! А в международных источниках описан всего один благоприятный исход данного вмешательства при данном заболевании, — рассказывает о своей работе студент Медицинского института Евгений Берестнев.

Впервые Евгений с этой работой выступил год назад на третьей Республиканской научно-практической конференции им. В.В. Гладилова, которая проводилась в Медицинском институте СГУ им. Питирима Сорокина. Там студенту было предложено представить эту работу на мероприятии всероссийского уровня, что он и сделал.

Впервые выступать на мероприятии такого уровня было очень страшно. Работу представлял комиссии, состоящей из восьми профессоров и докторов медицинских наук, но, на мой взгляд, все прошло довольно успешно. К сожалению, призового места не занял, но, однозначно, получил новый опыт. Также наш случай опубликовали в сборнике тезисов Пятой Всероссийской конференции молодых терапевтов. В планах на ближайшее будущее — публикация нашего случая в одном из серьезных журналов, — подытоживает Евгений Берестнев.

По информации Медицинского института