1 июня 2022

1 июня — День защиты детей

В первый день лета во всем мире говорят о правах детей. Это повод больше времени провести с семьей, порадовать подрастающее поколение сюрпризами и презентами. В этот день у школьников начинаются долгожданные летние каникулы. СГУ им. Питирима Сорокина присоединяется к поздравлениям детей с праздником и спрашивает непосредственно тех студентов, которые проходят практику в детских садах — что значит для них работа с детьми?

Из истории праздника

Многие связывают дату проведения Дня защиты детей с началом летних каникул. Однако на самом деле этого замечательного праздника есть целых три версии происхождения.

Согласно первой версии, идею праздника обсуждали еще в 1925 году, когда в Женеве проходила конференция, посвященная вопросам здоровья и благополучия детей. Дата конференции пришлась как раз на 1 июня, и в этот день Международное женское сообщество приняло решение.

По второй версии, 1 июня 1925 года Генеральный консул Китая решил устроить фестиваль лодок-драконов для детей-сирот. Это мероприятие понравилось международному сообществу, и было решено праздновать этот день каждый год.

Наконец, третья, самая распространенная — после Второй мировой войны люди как никогда были обеспокоены проблемой рождаемости. Международная демократическая федерация женщин постановила сделать 1 июня Днем защиты прав детей на жизнь.

Версий несколько, а суть одна: праздник отмечают во всем мире с 1950 года.

Счастливое детство для всех

Флаги, шарики, музыка, сладости и подарки — 1 июня в любом уголке страны каждый ребенок должен почувствовать себя счастливым. Праздник приходит не только на улицы, в детские сады и школы, но и в больницы, детские дома, реабилитационные центры. Студенты по направлению обучения «Дошкольное образование» Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина рассказывают, что для них значит работа с детьми.

— Нужно всегда быть эмоциональной, креативной, творческой, активной! Постоянно быть в движении. Поэтому всегда педагоги-воспитатели — самые позитивные и активные люди. Дети дают постоянный положительный заряд энергии. Дети очень ждут общения, обнимашек, им не хватает тепла. Очень любят делиться своими тайнами со своими любимыми воспитателями и младшими воспитателями и очень всегда ждут нашей поддержки, — прокомментировала студентка 5 курса заочной формы обучения по направлению «Психолого-педагогическое образование» Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Долгова, работает воспитателем в МАДОУ «ЦРР - детский сад №112», стаж работы с детьми — 27 лет.

— Профессия воспитателя — самая нужная и важная. Он первый воспитывает маленького человека как личность воспитатель. Это первый после мамы учитель, который встречает их жизненном пути. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им свое сердце. Воспитателю необходимо знать особенности детей разного возраста. Первым условием в работе с детьми для меня является улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человека. Я хочу, чтобы каждому ребенку, с которым мне предстоит работать, было комфортно и уютно со мной, — прокомментировала студентка 5 курса по направлению «Психолого-педагогическое образование» Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Алина Попова, работает в Детском саду №88 г. Сыктывкара.

— Что значит быть воспитателем? Это постоянный позитив, активность, отзывчивость, умение выходить из любых каверзных вопросов и ситуаций. Что ждут от нас дети? Нашей активности, творчества, любви, внимания, ласки. Ведь воспитатель — это не только помощник, но и друг, — отмечает студентка 5 курса по направлению «Психолого-педагогическое образование» Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Кочанова, работает в Детском саду №74 г. Сыктывкара.

— Быть современным воспитателем — это постоянно участвовать в каких-либо продуктивных видах деятельности, использовать нетрадиционные техники рисования, проводить интерактивные занятия и многое-многое другое. Ведь дети ждут от нас новых знаний и впечатлений, — комментирует студентка 5 курса по направлению «Психолого-педагогическое образование» Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Ивойлова, стаж работы воспитателем — 4 год, Детский сад №17 «Колобок» г. Котлас.

Университет — детям

На базе университета функционирует Ключевой центр развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой». Он был открыт в рамках мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование». Включает в себя такие образовательные программы как: «Детский университет», «Малая академия», «Урок технологии», «Педагог К–21».

— Университет сегодня работает не только со студентами и магистрантами, но и с ребятами школьного возраста. Для этого при вузе создан Центр ДНК им. В.А. Витязевой, в котором ребята осваивают программы технической и естественнонаучной направленности. Это очень здорово, что школьники могут непосредственно познакомиться с жизнью университета в самом раннем возрасте, и при этом получать знания из первых уст — от ведущих ученых республики, исследователей и талантливых преподавателей. А преподавателям, в свою очередь, безусловно нравится работать с маленькими детьми, по-взрослому интересующимися наукой. ДНК рад отворять двери и мир новых открытий для детей! — прокомментировала руководитель ДНК им. В.А. Витязевой Светлана Смирнова.

Не пропусти!

В Доме научных коллабораций имени В.А. Витязевой при СГУ им. Питирима Сорокина открыта запись на программу «СГУщенка». Центр приглашает школьников 10-12 лет на летние образовательные интенсивы с 6 по 17 июня. Проведи лето с пользой! Подробная информация по ссылке: https://www.syktsu.ru/news/118372/

Фото из группы ДНК им. В.А. Витязевой и из открытых источников