18 июля 2022

Ушла из жизни Ветошева Валентина Ивановна

16 июля 2022 года на 70 году ушла из жизни Ветошева Валентина Ивановна, кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры социальной работы и психологии Института социальных технологий.

Валентина Ивановна является выпускницей нашего университета и начала работать в Сыктывкарском государственном университете сразу после его окончания, посвятив системе высшего образования, развитию вузовской науки более 46 лет. Уже со студенческой скамьи В.И. Ветошева активно проводила научно-практические исследования по хоздоговорным темам с ЛПК, фабрикой нетканых материалов, с заводом крупнопанельного домостроения, Сыктывкарским механическим заводом, была отмечена Почетной грамотой на общеуниверситетской научной конференции молодых ученых СГУ за лучший доклад, получила Диплом на выставке научно-технического творчества молодежи за высокие результаты и активное участие в развитии научно-технического творчества. В 1990 году В.И. Ветошева после успешного окончания обучения в аспирантуре Ленинградского государственного университета и защиты кандидатской диссертации вернулась в родной университет и продолжила научно-исследовательскую деятельность.

Валентина Ивановна являлась ведущим преподавателем кафедры общей и педагогической психологии, кафедры социальной работы и психологии, возглавляла интегративный научно-образовательный центр психодиагностики и гармоничного развития личности, проводила совместные психофизиологические исследования с Институтом физиологии, биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. За время своей научно-педагогической деятельности ею подготовлено и опубликовано 79 научных работ, среди которых монографии, статьи в журналах перечня ВАК, Scopus, Web of Science, центральных и зарубежных изданий, а также 14 учебно-методических работ.

В.И. Ветошева успешно руководила и научно-исследовательской деятельностью школьников и студентов. Под ее чутким руководством обучающиеся принимали активное участие в международных, всероссийских и региональных научно-практических мероприятиях, более 30 научно-исследовательских работ получили награды всероссийского и республиканского уровней.

В рамках реализации стратегического проекта «Территория просвещения» Валентина Ивановна проводила активную работу в рамках профориентации: ею были разработаны индивидуальные и групповые формы работы по профессиональной ориентации обучающихся, тренинги самоопределения, осуществлен подбор наиболее эффективных индивидуальных методов работы по профориентации учащихся старших классов.

За многолетнюю плодотворную научно-исследовательскую, научно-организационную, педагогическую и общественную работу, большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов В.И. Ветошева была награждена Почетной грамотой Министерства образования и высшей школы Республики Коми, Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, Благодарностью Главы Республики Коми и Почетной грамотой за достигнутые успехи в обучении и воспитании детей.

Валентина Ивановна всегда отличалась порядочностью, высокой требовательностью к себе, ответственностью за выполняемое дело, профессионализмом, любовью к своему делу.

Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, педагогический коллектив кафедры социальной работы и психологии, студенты Института социальных технологий глубоко скорбят о невосполнимой утрате. Светлая память о нашей коллеге останется в наших сердцах.

Прощание с Ветошевой В.И. состоится 19.07.2022 в 11.00, с. Межадор Сысольского р-на. Отправление автобуса от главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина в 08.30.