21 июля 2022

Форум «Ладога»: стань частью молодёжного события и представь свою идею!

Студентов и молодых специалистов приглашают принять участие в молодежном форуме «Ладога». Мероприятие пройдет с 5 по 11 сентября. 750 участников соберутся вместе, чтобы получить топовые знания от 100 спикеров и представить свои идеи. Регистрация продлится до 25 июля.

Форум призван объединить научные и патриотические молодежные сообщества, чтобы по-новому взглянуть на развитие малых территорий. В этом году центральной темой форума станет патриотическое воспитание молодежи.

К участию приглашаются:

· руководители и члены поисковых отрядов, волонтеры Победы, представители военно-патриотических клубов, представители региональных центров «Авангард», реконструкторы, историки-архивисты, юнармейцы, молодые краеведы;

· студенты военных и правоохранительных заведений, молодые сотрудники МЧС, МВД, Минобороны, высокотехнологичных предприятий;

· представителей молодёжных СМИ и медиастудий, молодежных советов, городов воинской славы; студенты-политологи и студенты-медийщики;

· молодые ученые и изобретатели, представители научных сообществ, студенты профильных образовательных учреждений, руководители и преподаватели технопарков;

· молодые сотрудники муниципальных органов власти, учреждений культуры, руководители и члены общественных организаций

· молодые педагоги, педагоги дополнительного образования, классные руководители, методисты, студенты и выпускники СПО и системы высшего образования, воспитатели, учебно-вспомогательный персонал, занятый в системе образования, школьные учителя, педагоги-организаторы, старшие вожатые;

· молодые журналисты, филологи и лингвисты;

· молодые предприниматели в ивент-сфере;

· руководители и активные участники духовно-просветительских молодежных сообществ Северо-Запада.

Все участники будут разделены на 8 тематических потоков.

На площадке «Россия: наука и достижения» участники изучат современные методики теории решения изобретательских задач и освоят базовые категории новой методологии мышления и системного анализа. Каждый сможет ознакомиться с реальными российскими разработками молодых изобретателей в рамках выставки от федеральной сети детских технопарков «Кванториум».

Поток «Киберфронт» призван повысить компетентность молодых специалистов в области выявления новых видов терроризма в условиях цифровой среды, освоение современных методов адресного разъяснения истоков социально опасных явлений с целью профилактики распространения деструктивных настроений (терроризм, сепаратизм, национализм, ксенофобия) в молодежной среде.

Поток «Защита будущего в киберсреде» о вопросах мирного развития в условиях цифровой реальности (кибервойны). Она взаимоувяжет актуальные вопросы безопасности, молодежной политики и современных медиатехнологий. Именно молодежь способна сегодня действовать и на опережение задавать позитивные социальные тренды, формировать мирную повестку сотрудничества территорий.

Поток «Современный защитник Отечества» от московского центра «Авангард» объединит интересы трех сторон: движения «Юнармия», представителей региональных центров «Авангард» и Министерства обороны Российской Федерации. В ходе работы площадки будет решена проблема нехватки современных и актуальных воспитательных мероприятий для допризывной молодёжи.

В ходе образовательной программы потока «Духовное пространство» участники освоят ряд современных технологий ведения духовно-просветительской работы по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей в молодежной среде. А также получат практические знания для развития имеющихся и формирования новых молодежных духовно-просветительских сообществ.

Площадка «Наследие Петра I на Северо-Западе России» от Российского исторического общества объединит молодых архивистов, сотрудников музеев, учителей, краеведов и библиотекарей. Её цель – разработка новых прикладных форматов историко-просветительской работы на стыке музейной, архивной и образовательной сфер – проектов, посвященных петровскому наследию, которые станут по-настоящему интересны для молодёжи.

В рамках потока «Центр системного воспитания «Я созидаю будущее» расскажут про формирование поколения школьных выпускников с высокими духовными качествами личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды и государства. Площадка представит инновационную систему воспитания в рамках проекта «Киноуроки в школах России».

«Школа сохранения исторической памяти «Без срока давности» – является симбиозом работы двух крупнейших патриотических движений – «Волонтёры Победы» и «Поисковое движение России». Красной линией площадки станет Всероссийский проект «Без срока давности». Участники получат навыки критического мышления, краткой визуализации художественных образов и ораторского искусства. В конце форума создадут свой локальный продукт - разработают концепцию мотивационного выступления по исторической теме.

У каждого есть шанс реализовать свой потенциал вместе с «Ладогой», для этого необходимо подать заявку на «Росмолодежь.События»: https://vk.cc/cdkrc3. Регистрация продлится до 25 июля. Задать любой вопрос можно в сообществе: vk.me/ladogaforum.

Узнать больше о форуме: https://events.myrosmol.ru/events/ladoga.