11 сентября 2022

К юбилею университета в Институте истории и права выпустили три книги

К пятидесятилетию Сыктывкарского государственного университета заведующим кафедрой истории России и зарубежных стран института истории и права, к.и.н., доцентом Андреем Павловым было подготовлено и издано три книги – «Плебейский трибунат Римской Республики в античных политических теориях, сочинениях антикваров и юристов», «Гендерный мир Античности» и «Плебейский трибунат в Древнем Риме: немецкая историография XIX века».

Первые две работы – это собственные научные изыскания Андрея Альбертовича Павлова. Сборник научных и научно-популярных статей А.А. Павлова с тематическими переводами римских грамматиков, энциклопедистов и раннехристианского мыслителя Исидора Севильского «Гендерный мир Античности» позволяет взглянуть на чуждую современности античную любовь и на то как воспринимали семью в Древнем Риме. Монография об институте плебейских трибунов ‒ это прямое продолжение диссертационного исследования доцента. Для историков Античности проблема взглядов антикваров и юристов на плебейский трибунат до сих пор остается малоизученной.

Последняя книга «Плебейский трибунат в Древнем Риме: немецкая историография XIX века» включает в себя первый научный перевод некоторых работ немецких антиковедов, филологов-классиков и юристов. Сборник имеет большое значение для исследователей античности. Он облегчает им работу. В немалой степени этому поспособствуют научные статьи и комментарии, написанные доцентом А.А. Павловым.

По мнению директората, издание этих трудов доказывает: в региональном вузе возможно делать открытия, способные дать толчок к развитию науки. Не случайно Андрей Альбертович в авторском слове с теплотой вспоминает своих научных руководителей, например, Людмилу Прокопьевну Кучеренко, которая была заведующей кафедрой истории древнего мира и средних веков СГУ, стала первой ученой, удостоившейся особой благодарности.

По информации Института истории и права