16 сентября 2022

Наука и молодежь

14 сентября делегация от Студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина посетила форум «Молодежь Коми-2022», проходивший на базе Детского образовательно-оздоровительного центра «Гренада».

Военушкина Екатерина, Малявин Денис, Симановская Юлия, Швецова Ирина участвовали в организации и проведении площадки «Делай для науки».

Площадка начала свою работу с выступления председателя Студенческого научного объединения университета Екатерины Военушкиной, в ходе которого она рассказала участникам о важности и необходимости научной работы для студентов всех направлений, поделилась опытом работы СНО СГУ им. Питирима Сорокина, познакомила с порядком организации мероприятий в рамках студенческого научного объединения и порядком работы над гранатовыми проектами.

Денис Малявин рассказал аудитории о необычном формате представления научной работы — science slam. Данная площадка носила еще и практический характер взаимодействия с участниками форума.

Научный проект — одна из привлекательных форм проведения собственного исследования, изучения чего-то нового. У участников форума, благодаря кейсу, организованному членами СНО СГУ им. Питирима Сорокина, появилась возможность почувствовать себя в роли настоящих ученых и попробовать создать свой собственный научный проект, оформив в соответствии с принятыми правилами его паспорт. На площадке работали четыре команды во главе с наставниками. На создание собственных научных проектов командам отводился час. За это время на свет появились эскизы проектов по изучению Прилузского района, организации доступной образовательной среды для обучающихся с ограниченными возможностями, популяризации культуры Республики Коми и по изучению культуры, деконструкция советской культуры в текстах культуры конца 20 века.

Каждая команда проекта получила возможность представить аудитории свои работы, вынести на публичное обсуждение различные проблемы. За время работы площадки члены СНО СГУ им. Питирима Сорокина и участники команд получили массу положительных эмоций, обсудили вектор движения совместной дальнейшей научной деятельности.

Юлия Симановская, СНО

Фото Марка Оникула