24 сентября 2022

«Российское образование. Ташкент-2022»: Сыктывкарский госуниверситет принимает участие в международной образовательной выставке-ярмарке в Республике Узбекистан

С 22 по 24 сентября при поддержке Россотрудничества в Ташкенте проходит выставка-ярмарка, на которую приехали представители более 50 российских вузов. Сыктывкарский госуниверситет на выставке-ярмарке представляет руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева. Ее визит в Узбекистан также включает работу в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, который был запущен 12 сентября благодаря выигранному гранту от Министерства просвещения РФ. Кроме того, в ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве между СГУ им. Питирима Сорокина и Гулистанским государственным педагогическим институтом.

Выставка ориентирована на старшеклассников и выпускников школ, студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, аспирантов, а также руководящих работников образовательных организаций. Она затрагивает такие темы, как обучение в государственных образовательных организациях России, высшая школа (университеты, институты, учебные академии и академии наук), ведомственные учебные заведения и средняя профессиональная школа: колледжи, училища, техникумы, учебные центры, производственно-технические училища.


Цель выставки-ярмарки – демонстрация достижений в области высшего образования и привлечение общественного интереса к российским образовательным программам, формирование единого информационного образовательного пространства СНГ, установление деловых контактов между российскими образовательными организациями и образовательными организациями в Узбекистане, а также знакомство выпускников школ и вузов Узбекистана с направлениями и условиями обучения в России. В следующем году в вузах РФ будет выделено 800 квотных мест для обучения граждан Узбекистана.

Взаимоотношения Узбекистана и России должны развиваться более интенсивно, – об этом заявил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов. Это заявление он сделал во время открытия Международной выставки-ярмарки.

По словам Шевцова, открывшаяся выставка демонстрирует направление совместной деятельности России и Узбекистана в сфере образования, которое является базисом развития государства и межгосударственных отношений.

Организовывая эту выставку, мы исходили из того, что наши отношения в образовательной сфере и научного сотрудничества, а также взаимодействие молодежи должны развиваться еще более интенсивно, чем в данный момент, — сказал он.


Также на церемонии открытия ярмарки выступили руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане, чрезвычайный посол РФ в Узбекистане, представитель Министерства высшего и среднего образования Республики Узбекистан, заместитель руководителя Россотрудничества и ректор Ташкентского государственного экономического университета, на базе которого проходит выставка.

О перспективах обучения в СГУ им. Питирима Сорокина потенциальным абитуриентам рассказывает кандидат филологических наук, доцент кафедры «Начальное образование» Института педагогики и психологии, руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Валентина Мальцева. Именно она отправилась с визитом в Республику Узбекистан, где, помимо работы на самой ярмарке, она приняла участие во встрече с заместителем руководителя Россотрудничества Павлом Шевцовым, прочитала лекции в открытом Центре обучения русскому языку, а также подписала новое соглашение о сотрудничестве Гулистанским государственным педагогическим институтом.


– Работа на выставке-ярмарке сверхинтенсивная. На улице температура 36-39 градусов тепла, но, несмотря на это, мы продолжаем беседовать с каждым абитуриентом. Об образовательных программах СГУ им. Питирима Сорокина необходимо давать исчерпывающие ответы и рассказывать обо всех преимуществах нашего вуза. Конкуренция высокая: в выставке принимают участие 56 университетов из России. Но даже при таком количестве ведущих вузов нашей страны, Сыктывкарский госуниверситет ничуть не уступает в своей привлекательности для потенциальных абитуриентов. Школьники и их родители активно интересуются правилами приема, условиями проживания и обучения, стипендиальным обеспечением, программами адаптации и внеучебной жизнью. Хочу отметить, что наши страны, Узбекистан и Россия, близки друг другу. И это хорошо заметно на подобного рода мероприятиях. Будем ждать новых абитуриентов в следующем году, которые вольются в дружное студенческое сообщество нашего вуза, – отмечает Валентина Мальцева.


Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось 23 сентября в Гулистанском государственном педагогическом институте. Одним из направлений взаимодействиямежду вузами является развитие системы наставничества«студент – преподаватель». Основная задача построения такой системы – создание для студента комфортных условий коммуникации, развитие у него метакомпетенций, развитие научно-исследовательских навыков.

- Двери в СГУ им. Питирима Сороки открыты для студентов из других стран. Мы рады делиться своими знаниями и активно участвуем в сопутствующих этому мероприятиях,– подчеркивает Валентина Мальцева.


###

Узбекистан среди стран СНГ является лидером по количеству филиалов высших учебных заведений России. В республике действуют филиал МГУ имени Ломоносова, РЭУ имени Плеханова, РГУ нефти и газа имени Губкина, РХТУ имени Менделеева, РГПУ имени Герцена, ВГИКа, МИСиС, МИФИ, МГИМО и другие.Подробнее о выставке-ярмарке«Российское образование. Ташкент-2022».

Напомним, что в 2019 году состоялось открытие центра русского языка в Узбекистане в рамках реализации приоритетного проекта Правительства России «Экспорт образования». Тогда в рамках проекта «Педагогический дизайн», автором которого также являлась Валентина Мальцева, на базе Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова был организован Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. За три года сертификаты о владении русским языком как иностранным получил 1001 житель Кыргызстана. 12 сентября 2022 года Валентина Мальцева открыла на базе Ташкентского финансового института Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. В нем слушатели смогут пройти подготовку по шести дополнительным образовательным программам.

Информация из открытых источников

Пресс-служба