24 сентября 2022

«Наука молодых»: студенты и сотрудники отправились в экпедицию в Национальный парк «Койгородский»

С 13 по 16 сентября сотрудники и студенты Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина совершили второй экспедиционный выезд в Национальный парк «Койгородский». Экспедиция проводилась в рамках реализуемого университетом проекта «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми».

Национальный парк «Койгородский» расположен на юге Республики Коми. Одной из его особенностей является наличие возрастных среднетаежных лесных массивов, постепенно переходящих в южную тайгу. Таким образом, территорию национального парка можно рассматривать как участок, удобный для анализа климатически обусловленной смены незатронутых хозяйственной деятельностью ландшафтов, и, с другой стороны - как место сосредоточения богатого биологического разнообразия, характерного для таежных экосистем, в том числе, и краснокнижных видов растений, грибов и животных.

Экспедиция проводилась в окрестностях кордона «Федоровка» на северной окраине Национального парка. В ходе поездки был проведен ряд исследований: сделаны геоботанические описания ельников, собраны образцы местных лихеносинузий (совокупностей компактно произрастающих лишайников) и типичных видов травяно-кустарничкового яруса растительности юга средней тайги, произрастающих на берегах рек и заболоченной местности. Были отобраны пробы воды из реки Суран для дальнейшего гидрохимического и гидробиологического анализа.

В сравнении с летним выездом облик лесных ландшафтов изменился, обретя яркость и разнообразие осенних красок. В течение экспедиции была возможность наблюдать как из дня в день в тайге набирает свою силу осень. А неустойчивая погода позволила увидеть жизнь леса, как в яркие солнечные дни, так и в пасмурные дни и во время дождей.

Помимо научных исследований, территория Национального парка «Койгородский» представляет и академический интерес для СГУ им. Питирима Сорокина. В рамках соглашений между Парком и Университетом, «Койгородский» может рассматриваться как полноценное место проведения полевых практик для студентов разных кафедр Института естественных наук. По итогам экспедиций можно смело утверждать, что данная территория прекрасно подходит для применения полученных знаний и закрепления их на практике для студентов экологического и биологического профилей, может служить прочным фундаментом для дальнейшей научной работы обучающихся.

Данная поездка завершает экспедиционный цикл сотрудников и студентов института естественных наук на территорию Койгородского района в 2022 календарном году. По итогам летней и осенней поездок совместно с сотрудниками Национального парка будет проведен научный семинар «Студенческая наука для решения экологических проблем» с описанием проведенных работ и перспективах дальнейшего сотрудничества, который состоится 7 октября на базе Института естественных наук. А далее, после более полного анализа и осмысления собранного материала, участники экспедиции смогут представить свои доклады на Студенческой научно-практической конференции «Современная экологическая обстановка и состояние биоразнообразия в Республике Коми», которая состоится 18 ноября 2022 года.

м.н.с. Института естественных наук, Журавлёв Никита Дмитриевич,

и.о. директора Института естественных наук, доцент кафедры экологии и экологии Плюснин Сергей Николаевич