28 сентября 2022

Институту непрерывного образования – 30 лет!

30 лет назад, 28 сентября 1992 года, на основании решения Ученого совета был организован Институт повышения квалификации и переподготовки кадров как структурное подразделение СГУ им. Питирима Сорокина. На заседание Ученого совета этот вопрос вынес Эрнэст Викторович Качмарчик, который позже был назначен директором института.

Из истории института

На сентябрьском Ученом совете, возглавляемом ректором университета Худяевым Сергеем Ивановичем, Эрнэст Качмарчик докладывает: «С созданием Института университет решает следующие задачи: выполнение социального заказа по переподготовке кадров, получение дополнительного заработка преподавателями, повышение квалификации наших преподавателей. Для решения этих задач в СГУ есть и материальная база, и кадры, и уже функционирующие структуры – специальный факультет по подготовке социальных работников, платные курсы на экономическом факультете. Будем создавать центр по интенсивному обучению языку, отделение педагогических инвестиций. Ведутся переговоры по организации факультета предпринимательства. Предприниматели готовы оказать нам материальное содействие. Можно готовить школьных психологов, обучать по правовой подготовке».

Эрнэст Викторович довел до членов Ученого совета, что была проделана большая работа по созданию института, а именно: с целью получения опыта по этому вопросу были командировки в Москву и Санкт-Петербург, обсуждался вопрос в отделе послевузовской подготовки в министерстве, прорабатывался вопрос о создании материальной базы на уровне Совета Министров, председателя Совета предпринимателей, представителями вуза штата Алабама, подготовлены уставные документы.

Этот вопрос вызвал бурные обсуждения на заседании Ученого совета. Многие высказались в поддержку решения, среди них был Тимофеев Алексей Юрьевич, член Ученого совета: «Я хочу поддержать эту идею. Мы не только созрели для создания института, но и испытываем в нем необходимость. Мы, например, готовы к обучению на курсах от телемастеров до учителей».

Решение о создании Института принято единогласно.

Основными направлениями образовательной деятельности института в период 1990-х. годов были: менеджмент и финансы, иностранные языки, педагогика и психология, предпринимательство и малый бизнес, основы работы на компьютере.

29 августа 1996 года преемником Института повышения квалификации и переподготовки кадров становится Центр дополнительного образования, созданный на основании приказа № 208-ОСД, подписанного ректором университета Василием Никифоровичем Задорожным. Руководителем центра назначена Анна Ивановна Черных.

Но уже в сентябре 2000 года Ученый совет в целях совершенствования и развития деятельности университета в области дополнительного образования принимает решение о реорганизации Центра дополнительного образования в Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО). Первый директор ИДПО — Екатерина Евгеньевна Петракова.

1 ноября 2014 года на основании Решения Ученого совета создается Институт непрерывного образования (ИНО) путем объединения Института дополнительного профессионального образования (ИДПО) и Института педагогического образования, созданного в университете в сентябре 2006 года (директор – Ольга Валентиновна Уваровская). В состав ИНО в 2015 входит Учебный центр подготовки водителей (Автошкола), созданный в 2009 году.

ИНО сохранил и продолжает традиции основной деятельности:

Института повышения квалификации и переподготовки кадров (1992 - 1996),

Центра дополнительного образования (1996 - 2001),

Института дополнительного профессионального образования (2001 - 2014),

Института педагогического образования (2006 - 2014),

Факультета дополнительного профессионального образования КГПИ (2006 - 2014).

Институт сегодня

Институт непрерывного образования (ИНО) — крупнейший образовательный центр в Республике Коми. Уже 30 лет в университете проходят переподготовку и повышение квалификации специалисты в области педагогики и психологии, иностранных языков, менеджмента и предпринимательства.

Целью деятельности Института является повышение профессиональных знаний специалистов, подготовка их к выполнению новых трудовых функций, совершенствование деловых и личностных качеств, расширение квалификации для ведения новой профессиональной деятельности.

Главная задача института – содействовать профессиональной самореализации человека для обеспечения соответствия его квалификации требованиям рынка труда.

В 2017 году в ИНО появились новые направления образовательной деятельности - обучение граждан по профессиям рабочих и служащих, обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам. Дистанционные образовательные технологии позволили выйти Институту непрерывного образования на российский рынок образовательных услуг. Образовательные программы института были реализованы уже в 40 регионах Российской Федерации

Институт непрерывного образования является единственным вузом в Республике Коми, который реализует:

- более 24 лет программы для управленцев региона в рамках выполнения Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа);

- более 20 лет программы для Кадрового управленческого резерва региона;

- более 20 лет программы в области защиты государственной тайны, информационной безопасности;

- более 11 лет в рамках Соглашения о сотрудничестве с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии программы подготовки (переподготовки) арбитражных управляющих.

Институт гордится высоким качеством реализуемых образовательных программ. Неоднократно программы института были удостоены дипломами «За высокие достижения в области качества» и дипломом лауреата конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми.

Полный список образовательных программах, реализуемых Институтом, и информация о них находится здесь.