3 октября 2022

Знание – сила: бойцов учили быть организаторами мероприятий

1 и 2 октября участниками Школы организаторов мероприятий стали 70 человек.

Школа организаторов мероприятий — это уже вторая школа в рамках проекта «Студенческий квадриум «Тöдöмлун — вын» («Знание — сила»), инициаторами которого является МШСО «СыСОла». Задача данной школы — это проведение обучения на получение знаний у бойцов и кандидатов студенческих отрядов по организации разного уровня и рода мероприятий.

Главным экспертом школы выступала Алина Сидорова — руководитель PR-отдела МООО «РСО». За два дня образовательной программы спикер рассказала ребятам про работу комиссара отряда и его обязанностях, зачем нужен отряд и как его организовать, каким образом необходимо продвигать отряд и его позиционировать, а также какую рекламу необходимо использовать во время активного набора в отряды. А последний мастер-класс был направлен на закрепление материала: там участники продумывали организацию и план крупных мероприятий Штаба.

Алина провела для нас четыре мастер-класса, каждый из которых был очень полезным. Я узнала много нового для себя: немного больше про работу комиссара, психологию отряда, как привлекать новых ребят в наше движения. На всех мастер-классах Алина была открыта к аудитории, давала интересные задания и с удовольствием отвечала на наши вопросы, — поделилась своими впечатлениями участница Школы Ксения Ракина, боец СПО «БаЦ».

Образовательный блок на этом для ребят не закончился. Участники посетили лекции и мастер-классы от компетентных спикеров в области организации мероприятий: Диана Ротто — организатор мероприятий Сыктывкара и Республики Коми — рассказала про главные качества организатора, про фотозоны и интерактивы, тонкости в мероприятиях и решение форс-мажоров, а также про разработку ивент-мероприятий и о том, как бороться со стрессом при подготовке событий; профессиональный ведущий и аниматор Злата Соболева поделилась с ребятами знаниями в области трендов организации мероприятий; Александр Яганов — звукооператор МАУДО «Дворца творчества детей и учащейся молодежи» — провел мастер-класс, где рассказал про работу диджея и поделился актуальной музыкой; Кирушева Ольга — куратор трудовых отрядов подростков МООО «РСО» — научила кандидатов и бойцов писать сценарии, а также рассказала о профессии ведущего мероприятий; руководитель медиацентра «КАНО» при Молодежном центре г. Сыктывкара Юлия Яхлакова показала, как нужно вести социальные сети во время определенных событиях; Анна Курьянова — мастер МООО «РСО» провела занятие по тому, как правильно работать в команде.

Мне Школа очень понравилось, было продуктивно и полезно. Я получила интересный опыт и, конечно, новые знакомства. Больше всего мне понравился мастер класс «Тренды в сфере организации мероприятий», который проводился чудесным спикером Златой. Я ничуть не пожалела, что свои выходные я провела на «ШОМ», — прокомментировала Алина Лодыгина, кандидат СПО «Легенда».

Развлекательная часть школы включала в себя следующие элементы: открытие мероприятия, на котором участников познакомили с программой и организаторами ШОМ; нетворкинг от приглашенного гостя Алины Сидоровой, где ребята в ходе знакомства искали полезные контакты; вечернее мероприятие прошло в виде квеста, где будущие организаторы окунулись в мир азбуки Морзе, острова сокровищ; интерактивные площадки состояли из караоке, арт-терапии, настольных игры; на закрытие школы участники выступили со своими творческими номерами и получили сертификаты о прохождении Школы организаторов мероприятия.

*

Проект «Студенческий квадриум «Тöдöмлун – вын» (Знание - сила) был поддержан на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Проект представляет собой комплекс образовательно-досуговых мероприятий для кандидатов, бойцов, командных составов и руководителей студенческих отрядов.

Валерия Кучинская, студентка ИГН группы 711-РСо

Фото пресс-службы Школы