3 октября 2022

Стало известно, кто представит СГУ им. Питирима Сорокина на «Универвидение-2022»

30 сентября прошел внутривузовский отбор участников на самый масштабный студенческий проект — национальный музыкальный конкурс «Универвидение-2022», который состоится в ноябре в Сыктывкаре. За выход на конкурс и право представлять СГУ им. Питирима Сорокина на российском уровне бились восемь студентов. Победителем стала студентка 2 курса Института гуманитарных наук Елизавета Болелая.

Жюри было сложно выбирать, ведь на отборочный этап пришло много достойных вокалистов.

С 7 по 11 ноября пройдет ежегодный национальный музыкальный студенческий конкурс «Универвидение-2022» в рамках реализации Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Целью проекта является выявление и поддержка молодых талантов в музыкальном направлении, воспитание молодежи в духе общих гуманистических ценностей народов.

Идея конкурса зародилась у студентов СГУ им. Питирима Сорокина еще в далеком 2010 году и была поддержана администрацией вуза, а с 2015 года проект вошел в Федеральную программу поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российского союза молодежи и ежегодно собирает сильнейших вокалистов из числа студентов России.

30 сентября в камерном зале университета состоялся отборочный тур, в котором определился один вокалист, который будет представлять СГУ им. Питирима Сорокина на «Универвидение-2022». Всего в отборе приняло участие восемь человек, объединенных желанием показать свой голос на большой сцене.

Возможность оценить юные таланты и сделать непростой выбор представилась заведующей предметно-цикловой комиссией «Музыкальное искусство эстрады», преподавателю Колледжа искусств Республики Коми Ирине Ивановой, солистке Коми республиканской филармонии, народной артистке Республики Коми Виктории Пыстиной, педагогу высшей категории Республиканского центра дополнительного образования Марии Никулиной, вокалисту Театра оперы и балета Алексею Исакову, а также начальнику управления культуры Администрации МО ГО «Сыктывкар» и, непосредственно, председателю жюри Владимиру Юрковскому.

Первой за право выступить за свой альма-матер поборолась Диана Колесник и исполнила песню «Мама» Светланы Лазаревой. Жюри оценили вокальные данные девушки, впрочем, отметили, что ей стоит уделить внимание на более четкое произношение слов. Следом прозвучала та же самая песня, но уже в исполнении следующей участницы, студентки Медицинского института Анны Жуковой. Ее артистизм невозможно было не заметить, кому-то он пришелся по вкусу, однако судьи все-таки заметили, что при всей экспрессии не стоит забывать и о самой песне. По-другому дело обстояло с конкурсанткой под номером три — студенткой Института иностранных языков Аксинией Ерофеевской. Ей жюри пожелали сильнее и глубже проникнуться в исполняемую песню «Блюз».

Следующим на сцену вышел студент Института точных наук и информационных технологий Степан Карич с песней «Звезда по имени Солнце». Молодой человек поразил всех попаданием в тембр оригинального исполнителя Виктора Цоя, но не во все ноты, что не укрылось от чуткого жюри.

После него выступила студентка 2 курса Института гуманитарных наук Елизавета Болелая с песней «Who wants to live forever» группы Queen. На прекрасном исполнении девушки отразились технические неполадки – музыка остановилась в самый кульминационный момент, впрочем, после небольшой заминки Елизавета взяла все под свой контроль и завершила выступление.

Участник под номером шесть – студент Института точных наук и информационных технологий — Виктор Маклашов обаял публику песней «Я не умею танцевать» и подтанцовкой от хип-хоп команды «Deep Unity». Но не смотря на все свое очарование молодой человек все же получил комментарий насчет того, что его номер получился больше концертный, нежели конкурсный.

Поклонники современной музыки встречали следующего участника бурными аплодисментами – на сцене появился студент Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина Владислав Фомин с треком «Кайф ты поймала». В сердца слушателей он попал, но, к сожалению, в ноты – нет. Председатель жюри посоветовал юноше заняться вокалом профессионально, так как харизма и голос у него имеются – остается лишь через тренировки нарабатывать умение.

Студентка 5 курса Института точных наук и информационных технологий Анастасия Шкондина с песней «Сьылан» на коми языке завершила первый этап отборочного тура, заворожив всех в зрительном зале. Девушка получила от жюри комплименты в свой адрес, а также пожелания развиваться дальше, потому что есть куда расти.

Нововведением отборочного этапа этого года стало то, что трое участников, набравших наибольшее количество баллов, должны исполнить еще одну песню. По количеству баллов во второй этап прошли три девушки Аксиния Ерофеевская, Елизавета Болелая и Анастасия Шкондина, а также жюри захотело дать шанс еще одному участнику — Виктору Маклашову. Финалисты исполнили еще по одной песне, после чего председатель жюри Владимир Юрковский торжественно назвал имя студента, который представит университет на музыкальном конкурсе. Так, победу на отборочном этапе одержала Елизавета Болелая – студентка 2 курса Института гуманитарных наук. Она покажет себя и представит СГУ им. Питирима Сорокина на «Универвидении-2022».

Желаем девушке удачи на конкурсе и следим за новостями самого крупного музыкального проекта Республики Коми!

Елена Низовцева, Журналистика, 1 курс

Фото Валерии Кучинской, Олеси Гребневой, Елены Воробьевой