6 октября 2022

Студенты Института педагогики и психологии встретились с практикующим психологом Юлией Першуковой

В рамках профориентационных мероприятий в Институте педагогики и психологии состоялась встреча студентов 1 курса профили «Педагогическая психология. Начальное образование» с практикующим психологом, директором психологического центра «Радэлия» Юлией Першуковой.

Юлия Ивановна является выпускницей Института педагогики и психологии (ранее – КГПИ, квалификация Учитель начальных классов, педагог-психолог по специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»).

Два дня интересной и насыщенной работы с первокурсниками проходили мастер-классы «Три главных условия успешной реализации в профессии психолога».

За эти встречи студенты исследовали ценные личностные и профессиональные качества, которые непосредственно влияют на эффективность специалиста. Выполняя упражнение «Ладони», ребята на практике убедились в необходимости расширять представление о самих себе как о личности.

Провели диагностику социального интеллекта, каждый студент выявил уровень своего: а) самосознания; б) саморегуляции; в) эмпатии; г) навыков взаимодействия; д) самомотивации.

Тренировали профессиональное умение – задавать открытые вопросы. В игре «Пум-пум-пум» студентам легче было задавать закрытые вопросы, так как их в своей жизни мы используем чаще, чем открытые вопросы. Но ребята справлялись с переводом закрытых вопросов в открытые.

Работали с ресурсным состоянием, в котором рекомендуется находиться психологу, чтобы быть полезным для других.

В мини группах студенты делились своим отношением к профессии психолога, что в ней страшно, что важно, и что интересно.Ребята-первокурсники проявили искренний и живой интерес к профессии психолога.

Институт педагогики и психологии

Фото Юлии Першуковой