13 октября 2022

Преподаватели Института педагогики и психологии принимают участие во Всероссийском форуме организации отдыха и оздоровления детей "Большие смыслы-2022"

С 11 по 13 октября в городе Анапа (посёлок Сукко) проходит Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровление детей в ФГБОУ Всероссийский детский центр "Смена". От Республики Коми в форуме участвуют ГАУДО РК "Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма" Любовь Корчажинская, педагоги Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Анна Плехова и Жанна Кабатова, руководитель центра "Школа вожатых "Альтаир"".

Тема форума: роль и место отрасли отдыха и оздоровление детей в общей экосистеме воспитания подрастающего поколения России.

Политика детства является основой составляющей государственной социальной политики России и показателем развития общества.

Перед государством стоит задача сделать детский отдых доступным и обеспечить максимальный охват детей организованным отдыхом и оздоровлением, уделяя особое внимание детям отдельных категорий, а также стоит вопрос о подготовке вожатских кадров.

Форум проходит с участием Первого заместителя Министра Просвещения Российской Федерации Александра Бугаева Директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Натальи Наумовой, сенатора Российской Федерации Андрея Базилевского.

Обсуждаются вопросы каникулярной занятости детей в летний период, обсудили перезагрузку трудового воспитания детей и подростков, вопросы содержания трудового воспитания детей, организационные вопросы создания и обеспечения работы лагеря труда и отдыха, трудоустройство детей и подростков, правового обеспечения детского труда, подготовки кадров, наставничество, престижа вожатской профессии и многое другое.

В течение трёх дней форума в различных форматах и в Объединённых блоках проходят площадки "Маяки воспитания" (1 день), "Труд-крут!" (2 день), "Решение и технологии" (3 день).

Лучшие практики показывают МДЦ "Артек", ВДЦ "Смена", ВДЦ "Океан", ВДЦ "Орлёнок" и региональные центры организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи, а также частные лагеря различного типа.

Анна Плехова, Жанна Кабатова
Фото авторов и из открытых источников