13 октября 2022

Бойцы отряда проводников показали свое профмастерство

12-13 октября в СГУ им. Питирима Сорокина прошел конкурс профессионального мастерства среди студенческих отрядов проводников СЗФО.

Окружной слет студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа в Республике Коми проходит впервые. Участниками конкурса стали студенты из 8 регионов Северо-Запада.

В Республике Коми на базе нашего университета уже семь лет реализует свою работу единственный отряд проводников в регионе «Синара». Наш регион на конкурсе представили бойцы этого отряда Арина Назарова и Руслан Гасанов.

Для нас большая честь принимать в стенах СГУ им. Питирима Сорокина участников конкурса профессионального мастерства среди студенческих отрядов проводников, — отметила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова на открытии. — Конкурс профессионального мастерства — это не только возможность проявить себя, но и шанс научиться чему-то новому. Участвуя в таких конкурсах, понимаешь сколько еще на самом деле предстоит выучить и попробовать. Дерзайте! Пусть все у вас обязательно получится!

На протяжении двух дней каждому участнику предстояло продемонстрировать свои знания, решая тесты и защищая проекты, а также оттачивать свое мастерство в пассажирском вагонном участке.

Профмастерство охватило сразу два города Республики Коми. Пока педагоги, строители и сервисные отряды боролись за звание лучших в Ухте, студенческие отряды проводников показывали свое мастерство в Сыктывкаре.

Конкурсные испытания для студенческих отрядов проводников проходили в течение двух дней на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, а также на базе вагонного участка Сыктывкара. За два дня конкурсантам предстояло принять участие как в теоретической, так и в практической части конкурса.

Из теории их ждал тест по всем дисциплинам входящих в курс подготовки по профессии «Проводник пассажирского вагона». В практической части конкурсанты должны были показать полученные знания, умения и навыки по профессии «Проводник пассажирских вагонов», используя пассажирский вагон и его внутреннее оборудование, выполняя определенные задания для каждой пары участников. Также во второй день конкурса участники представили свои заранее подготовленные проекты.

Уже завтра стартует IХ Окружной слет студенческих отрядов, он пройдет с 14 по 16 октября в Ухте. Бойцы студотрядов со всего Северо-Западного федерального округа соберутся вместе на масштабном мероприятии.

Мероприятие удалось организовать благодаря поддержке проекта Коми регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов», который базируется в УГТУ на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Подробнее за слетом можно следить тут:

ТГ: https://t.me/rso_szfo

ВК: https://vk.com/rso_szfo_2022