17 октября 2022

Трамплин в будущее: в СГУ им. Питирима Сорокина прошло открытие нового сезона «Форсайта»

13 октября команда тепло приняла новых участников, а нетворкинг и обсуждение ожиданий помогли студентам с легкостью влиться в коллектив и прочувствовать атмосферу школы студенческого актива.

«Форсайт» — это школа студенческого актива, которая стартовала еще в далеком 2014 году. Обучение в рамках этого проекта направленно на развитие личностных навыков и лидерских качеств. Каждый год студенты первого курса разных институтов вступают в эту школу с большим желанием и не меньшим потенциалом, который с полна окупается за время их участия. Участники предлагают свои идеи, создают с нуля планы их реализаций и в итоге, благодаря полученным грантам, воспроизводят свои проекты наяву.

Мероприятие началось с приветственного слова ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой:

Наш университет особенно гордится активными студентами, создающими благородные проекты. Поэтому помните, что мы поддержим любую вашу идею.

Кроме того, поприветствовали студентов основатель школы Яна Вершинина, руководитель «Форсайта» Анастасия Габова и программный директор – Валерия Кардешевская. Кураторы проекта отмечают, что до открытия «Форсайта» в 2014 году университет не имел длительных образовательных площадок, что и сподвигло их к созданию школы. Одной из целей является найти единомышленников, среди которых комфортно развиваться. На данный момент школа имеет в своих рядах 70 участников и более 10 экспертов.

Свое знакомство студенты начали с нетворкинга: организаторы предложили заполнить анкету в именных тетрадях «Форсайта», а после разделиться на восемь команд и сыграть в игру «две правды — одна ложь». После общения внутри команд, участники приступили к общему знакомству — их задачей являлось как можно быстрее заполнить «комбо друзей» в тетради. Победителями интерактива стали Ефим и Юлия, которые получил в подарок кружки с логотипом школы студенческого актива «Форсайт».

После небольшого отдыха, кураторы предложили заполнить табличку, в которой участники поделились ожиданиями от работы на «Форсайте». Оказалось, что ребята желают развивать свои лидерские качества, преодолеть страх перед публичными выступлениями, создавать проекты и бизнес-планы, а самое главное наслаждаться дружеской атмосферой.

Я узнала о «Форсайте» через школу старост. Проект привлек меня своей исключительностью, тем, что он помогает проявить себя в проектной деятельности и собственном личностном росте. Через него я хочу реализовать свою профессиональную деятельность. Вместе на уровень выше! – прокомментировала студентка первого курса кафедры англо-немецкого языка Елизавета Цветкова.

Последний интерактив «Мировое кафе “Программная бесконечность”» проходил в виде игры с карточками, где участники должны были угадать по средствам ассоциаций, какой образовательный блок объединяет все картинки.

По окончанию мероприятия кураторы назначили еженедельные встречи по вторникам и четвергам, а также поблагодарили за огромный отклик со стороны студентов.

Елизавета Следникова, Журналистика, 1 курс

Фото Екатерины Пиженко, Журналистика, 1 курс