21 октября 2022

Отдел природы Национального музея Республики Коми принял студентов Института педагогики и психологии

В рамках учебных курсов «Обществознание и естествознание» и «Методика обучения окружающему миру» обучающиеся 4 курса заочной формы обучения профиль «Начальное образование» посетили Национальный музей Республики Коми Отдел природы.

Экскурсия «Животный и растительный мир Республики Коми» заинтересовала студентов, так как часть студентов уже работают учителями начальных классов и несомненно, каждый педагог желает сделать так, чтобы его урок был интересным, доступным и полезным. В частности, на уроках окружающего мира, дети активно познают мир природы, его особенности.

Перед каждым педагогом стоит вопрос «Как заинтересовать учеников»? Одним из вариантов становится посещение музея. Дети не только узнают новую информацию, но и подкрепляют услышанное тем, что они видят – экспонаты, карты, картины, интерактивные площадки. Ребёнку воспринимать информацию не только легче, но и будет гораздо интереснее.

После экскурсии в музей, как правило, ребёнок делится тем, что увидел и услышал с учителем, родителями, сверстниками. Эта информация остаётся в памяти надолго.

Экспозиция отдела природы построена по принципу смены времен года в таежной зоне. Экскурсия знакомит с богатой природой и биологическим разнообразием региона. Познакомились с характерными и распространенными в республики видах животных, увидите и редкие виды, внесенные в Красную книгу Международного союза охраны природы (орел беркут, серый журавль), а также в Красную книгу Республики Коми (северный олень, барсук, лебедь-кликун, осоед, орлан-белохвост, кулик-сорока и др.).

На электрифицированной карте показаны месторождения полезных ископаемых республики — топливно-энергетические ресурсы, руды черных, цветных, редких и редкоземельных металлов, строительное сырье и поделочные камни.

Музей, определённо, играет очень важную роль в изучении младшими школьниками окружающего мира и несет в себе большую ценность для учителя в процессе подготовки к передаче нового материала обучающимся.

Институт педагогики и психологии (441п-НОз)

Фото предоставлено студентами