26 октября 2022

Погружение в коми культуру

20-21 октября в рамках Дня финно-угорских народов на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошел творческо-игровой интенсив «Тӧдмасям». Инициаторам стали активисты Ассоциации национальной студенческой молодежи.

День 1

Позитивный старт творческо-игровому интенсиву «Тӧдмасям» («Знакомимся») дала Мария Игушева, главный редактор молодежного журнала на коми языке «Йӧлӧга». Во время диалога «на равных» Мария искренне отвечала на вопросы, подробно делилась своими мыслями. К примеру, на вопрос о проблеме изучения языка в нашей республике, Мария ответила так:

Честно, не знаю, как замотивировать детей изучать коми язык. Может, волевым усилием удастся сделать коми язык обязательным, но будут недовольства. Что я могу сделать? Изменить статус языка и представления людей, которые думают, что коми — слишком сложный, скучный и что на нем говорят только бабушки. Как? Показать это на примере нашего журнала «Йӧлӧга»: стильный дизайн, между картинками и текстом достаточно «воздуха», а коми статьи написаны легким языком.

После встречи с Марией Игушевой все участники разделились по двум площадкам.

На первой площадке по коми национальному ткачеству на бердечке встречала Екатерина Станкевич. Как не допустить кривых краев, соблюсти одинаковое натяжение, держать ровно спину, не забыть поменять зев – и все это в одну минуту?! Обучение хитростям ткачества требует много внимания и усилий, в особенности у тех, мелкая моторика которых развита слабо. Но наши студенты справились на ура - соткали поясочки 10-15 см, которые потом смогут переделать в брелки, добавив яркие кисточки.

В соседнем кабинете вторую группу ждала Элина Шлопова, чтобы рассказать о значениях и отличиях коми орнаментов, а также поделиться секретами верховой набойки по ткани. Полина Романова, куратор сыктывкарской Школы межэтнической журналистики, стала самой продуманной из гостей – принесла с собой три шоппера, чтобы украсить их коми орнаментами. По окончанию работы каждый рассказал, какая история или значение лежат в основе его композиции. Так, на лоскутках «ожили» семьи оленеводов и их стада; солнечные поля; мужчины и женщины, возвращающиеся с «рытпука» (вечерней посиделки).

Мастер-класс превратился в своеобразную арт-терапию, в ходе которой участникам удалось ближе узнать друг друга. Как? А штампов с орнаментами было всего пять, поэтому коммуникации было уж точно не избежать.

«Село засыпает. Просыпается Вогул!» — таинственным голосом произносит Мария Вокуева, ведущая «Мафии» на коми языке. Вместо города — село, вместо мафии — вогул, который не убивает сельских жителей, а похищает. Согласитесь, такой вариант намного гуманнее. Игра на коми языке в теплой компании стала приятным завершением первого дня интенсива.

День 2

И снова «Диалог на равных». Только теперь уже между интервьюером Полиной Лобановой и Антоном Куратовым, артистом Национального музыкально-драматического театра Республики Коми. Молодой человек только в этом году окончил театральный институт имени Бориса Щукина и вернулся в родной край, чтобы играть репертуары на коми языке, тем самым развивая и распространяя его среди молодежи. Всех впечатлила история Антона о том, как он попал в университет:

Очень люблю рассказывать эту историю. Когда я закончил 11 класс в селе Куратово Сысольского района, я работал пастухом. Я в поле. Пасу коров. Середина дня. Поступает звонок, спрашивают: «Почему ты не в Москве? Если ты завтра же не поедешь в Москву, тебя не возьмут в один из лучших театральных вузов России». Я через все кусты и крапиву перебегаю поле и еду в столицу. Впервые летел на самолете, ездил на метро, так еще и один. Добрался до института, где еще семь часов пришлось ждать, пока меня прослушают. Это и стало переломным моментом в моей жизни.

А интеллектуальная игра «Мывкыд Quiz», составленная детским коллективом «Мастер игры» Дворца творчества детей и учащейся молодежи города Сыктывкара, выявила знатоков родного края. Ребятам пришлось отвечать на каверзные вопросы: кто стал композитором балета «Яг-морт», на сколько километров растянулся Октябрьский проспект и многие другие. С отрывом в 1,5 балла команда историков обыграла команду филологов.

Интенсив подошел к концу, собрав самых неравнодушных к коми культуре людей в стенах Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Организатор проекта – Анна Махотина – подвела итоги работы студентов:

В копилке Ассоциации национальной студенческой молодежи — это первый интенсив. Наша основная идея — показать студентам университета, что коми молодежь может интересно рассказывать о своей культуре и проводить различные мастер-классы. Для каждого из нас это отличная возможность самореализоваться. Следующий интенсив будет в феврале в рамках празднования Международного дня родного языка. Будем стараться как можно больше людей привлекать к культуре, языку родного края, используя разные форматы и способы.

Текст: Элина Шлопова, студентка Института гуманитарных наук

Фото: Анны Махотиной