3 ноября 2022

Интенсив «Научный прорыв»: как стать ученым и запустить свой стартап?

28 октября в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся уникальный Интенсив «Научный прорыв». Мероприятие проекта «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми» проводилось в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательными организациями высшего образования мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 1 июня 2022 г. №075-15-2022-1070).

Интенсив был организован для обучающихся всех форм и ступеней обучения (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура), занимающихся или планирующих заниматься научными исследователями в рамках студенческих научных обществ. Представители СНО СГУ им. Питирима Сорокина рассказали о результатах работы объединения, карьерном пути начинающего ученого, особенностях проведения исследований, а также необходимых компетенциях для наукоемкого предпринимательства.

Работу Интенсива открыла председатель СНО университета Екатерина Военушкина с докладом о формах научной деятельности и результатах работы объединения за 2021-2022 гг., наиболее яркими и насыщенными из которых стали две студенческие экспедиции: представителей Института гуманитарных наук в Прилузье и обучающихся Института естественных наук в Национальный парк «Койгородский». Также председатель наглядно продемонстрировала этапы становления личности ученого, проблемы и перспективы тернистого, но увлекательного пути в науку. Отдельно Екатерина Алексеевна остановилась на апробации результатов научного исследования – теме, вызывающей наибольшее количество вопросов и трудностей.

Далее, председатель СНО Института истории и права Юрий Поляков рассказал об этапах карьерного пути ученого от студента до академика РАН и поделился бесценным опытом собственных исследований.

Заместитель председателя СНО Института истории и права Максим Суханов на личном примере продемонстрировал этапы проведения научных исследований в области истории.

В заключительной части куратором СНО СГУ им. Питирима Сорокина к.э.н., доцент Ирина Швецова провела тренинг предпринимательских компетенций для студентов, посвященный основам технологического предпринимательства.

Интенсив «Научный прорыв», посвященный незыблемым основам исследовательской деятельности и особенностям эффективного овладения ею, прошел в атмосфере активного взаимодействия и стал значимым, полезным и ярким научным событием, вызвав у участников глубокую признательность.

Будем рады видеть будущих и начинающих ученых на мероприятиях и в рядах СНО СГУ им. Питирима Сорокина - студенческого научного объединения, содействующего академическому и профессиональному росту талантливых студентов, проявляющих интерес к научной деятельности! Наука – основа для процветания государства и общества!

СНО университета выражает благодарность Вере Русановой, к.и.н., заместителю директора Института истории и права, к.и.н., преподавателю Института истории и права Анастасии Кутузовой, а также к.и.н., доценту Института социальных технологий Татьяне Носовой за активную работу в развитии и продвижении идей СНО в институтах.

По материалам СНО
Фото Марка Оникула